В сельских школах республики завершается ремонт санузлов

Меньше месяца осталось до нового учебного года. Образовательные учреждения республики стремятся поскорее завершить ремонтные работы. Приёмку должны пройти 955 школ. В более чем двадцати из них обновляют спортзалы, еще в 8-ми идёт капитальный ремонт, а в 19-ти сельских учебных заведениях наконец-то появятся теплые туалеты.

Ирина Ромадова, Леонид Петров, Владимир Синдеев

В двадцать первом веке удобства на улице. Ученикам многих сельских школ приходилось мириться с такими условиями. Теперь это в прошлом. Например, в Сюрбеево-Токаевской школе в новом учебном году для ребят будут готовы тёплые туалеты в отдельном пристрое.

- По проекту здесь 49 квадратных метров, отдельный туалет для девочек, отдельный туалет для мальчиков. И отдельный совмещённый туалет для учителей и маломобильного населения. Подрядчики из Канаша, работают очень хорошо. И к 25 августа планируем сдать наш объект, - говорит директор Сюрбеево-Токаевской общеобразовательной школы Комсомольского района Юрий Алексеев.

А вот в Починокинельской школе работы уже завершены. Умывальники, раздельные кабинки, горячая вода – всё сделано в соответствии с нормами СанПиНа.

- До новых туалетов дети ходили на улицу и в холодную, и в дождливую погоду, - отмечает директор Починокинельской средней образовательной школы Комсомольского района Надежда Кузьмина. - В такую погоду никому выходить не хочется. Но сейчас туалеты в здании школы, мы очень рады и довольны, это большой подарок детям будет на новый учебный год.

Всего в Комсомольском районе к 1 сентября приводят в порядок 18 образовательных учреждений. Финансирование объектов – из республиканского и местного бюджетов.

- В этом году на эти цели выделено средств из республиканского бюджета – более 6,5 миллионов рублей. И муниципальный выделил миллион рублей, -рассказал начальник отдела образования администрации Комсомольского района Надежда Петрова.

Ремонтные работы идут и в образовательных учреждениях Цивильского района. Из бюджетов 3-х уровней на эти цели выделено больше 22-х миллионов рублей. Обновлённые кабинеты, лестницы, столовые, спортзалы, туалеты встретят учеников в семи школах.

- Выделено больше миллиона рублей на ремонт санузлов школы и спортзала. Фактически школа готова по капремонту. Очень ударно работали две организации, два подрядчика, - сказала директор Малоянгорчинской общей образовательной школы Цивильского района Ганна Андреева.

Всего в этом учебном году в Чувашии пойдут в школу больше 134-х тысяч детей. Из них почти 15 с половиной тысяч – первоклашки.