Алёна Аршинова встретилась с многодетной семьёй и побывала на строительстве новой школы в Цивильске

Госдума официально на каникулах, но депутаты продолжают работать в округах. Приехала в Чувашию и Алена Аршинова. Она побывала в Цивильске. Здесь в рамках акции «Собери ребенка в школу» депутат встретилась с многодетной семьей Анисимовых.

Анастасия Евгеньева, Михаил Солин

Для Насти – розовый оттенок барби, для Егора – лаконичный черный. Теперь у ребят новые портфели, а еще и канцтовары. Через месяц Егор пойдет в первый класс, а Настя – в четвертый. Ребята признаются, после таких подарков захотелось поскорее пойти в школу.

- Особенно портфель понравился и альбом, очень красивые, - делится Анастасия Анисимова. - Захотелось, да, почти готовы, только форма маленькая стала.

- Мне очень понравилось, - признаётся Егор Анисимов. - Понравился рюкзак. У меня был рюкзак, но он уже стал старым.

В семье Анисимовых пятеро детей. Если Настя и Егор готовятся к школе, то Яна пока ходит в детский сад, ей четыре года. Есть еще годовалые двойняшки, Иван да Марья. Семья живет в двухкомнатной квартире, стоит в очереди на получение земли для многодетных. На трудности не жалуются.

- Хорошее образование дать первым делом. Ипотеку погасить в конце концов, - говорит Евгений Анисимов.

- В наших планах пока купить автомобиль побольше на нашу семью, девятиместный. Трудностей как таковых у нас нет. Дети старшие помогают за младшими смотреть, да и дома помогают, - рассказывает Юлия Анисимова.

Алена Аршинова отмечает, такие многодетные семьи, как Анисимовы, очень сильные, самодостаточные, но при этом все равно нуждаются в помощи. Даже сборы в школу – это серьезные дополнительные расходы для семейного бюджета. Для депутата Госдумы важно не только поддержать семью накануне 1 сентября, но и установить с ней контакт.

- Для меня важнее всего познакомиться, установить контакты, мы договорились быть на связи, мне нужно без посредников знать о тех проблемах, которые испытывают многодетные семьи Республики Чувашии, - отмечает депутат Государственной Думы Алена Аршинова.

Также Алена Аршинова побывала на строительстве новой школы в Цивильске. Она отметила: объект должен быть сдан вовремя. Ведь это одно из условий предоставления субсидии из федерального бюджета. Всего на строительство школы выделено больше полумиллиарда рублей.

- Подрядчик обещает, что все будет в порядке, - говорит депутат Государственной Думы Алена Аршинова. - С нашей стороны необходим общественный контроль, парламентский контроль за расходованием этих денег. Я знаю, что администрация Цивильского района следит очень внимательно за этим объектом, поскольку он им был нужен давно, давно была зарезервирована земля, давно были подготовлены все необходимые документы. Это один из передовых районов в работе, особенно в части инфраструктуры в области образования.

Рабочие признаются, без трудностей никуда, погода вносит свои коррективы. Дожди не дают полноценно работать.

- Земляные работы, сваи забили все, фундаменты завершили, первый этаж практически на 90% завершен, часть второго этажа начали. Электромонтажные работы ведутся, сантехнические ведутся здесь параллельно, штукатурные работы. Гараж там построили, каркас котельной тоже в процессе завершения идет, - рассказывает прораб Борис Герасимов.

Строительство школы началось в апреле этого года, по плану ее должны сдать 25 декабря. Сроки кратчайшие, поэтому на стройке работают без выходных с утра до вечера больше ста человек. Ожидаются и новые группы строителей, уже скоро к работе подключатся почти пятьдесят штукатуров.