В канун профессионального праздника следователи республики подвели итоги работы

Сегодня следователи России отмечают свой профессиональный праздник. В республике наметилась тенденция к уменьшению зарегистрированных преступлений. Так, в первой половине 17-го года было зафиксировано около шести тысяч трехсот преступлений. Это на 21% меньше, чем за тот же период прошлого года.

В. Вавилкин, В. Синдеев, А. Евгеньева

Особое внимание следователи уделяют фактам длительной невыплаты зарплаты.

- Удалось возместить свыше 75 миллионов рублей ущерба причиненном работникам. То есть выплатить заработную плату этим пострадавшим. Всего в этом году возбуждено 10 уголовных дел по факту длительной невыплаты заработной платы. Отмечу, что наказуема не только полная невыплата, но и частичная, - говорит старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Кроме этого в Чувашии в 17-м году возбудили 22 уголовных дела о налоговых преступлениях. Ущерб бюджету составил 388 миллионов рублей. 292 из них следователям удалось вернуть.

Еще одна позитивная тенденция, которая наметилась в Чувашии, - сокращение коррупционных преступлений. Хотя пока их хватает: в 17-м году во взяточничестве были уличены 22 человека. Из них 6 – районные и городские чиновники. Работа в этом направлении будет продолжаться и впредь, уверяют следователи.