Специалисты обсудили, как использовать вертикальный рельеф на территории Чебоксар

В столичной мэрии намерены решить проблему оврагов. На территории города их более 40. Какие перспективы может дать необычный рельеф, обсудили с выездом на место.

Н. Александрова, В. Синдеев

В Чебоксарах 20 процентов территории города – а это 3 тысячи гектаров – занимают овраги. Они требуют немалых затрат. Нужно предотвращать оползни, отводить воду. В балках нередко устраивают и несанкционированные свалки. Если не заниматься этой проблемой, овраги будут разрастаться. Нужна единая городская политика в этой области. В условиях, когда остро стоят вопросы свободных земель, овраги могли бы добавить плюсы в развитие территорий.

- Рельеф активный очень украшает город, - рассуждает главный архитектор города Вениамин Мамуткин. - С одной стороны, очень многоплановый город по вертикали, есть хорошие места для панорам, с которых можно увидеть целиком город. Это здорово. Но с другой стороны, сегодня из хозяйственного оборта эти территории отстуствуют, не осваиваются, или осваиваются только в отрицательном понимании.

- Мы сейчас разрабатываем комплексную программу по освоению оврагов в 2018 году, которая нам покажет, какой овраг будет выгодней использоваться под рекреационные нужды, где дороги, а где коллектор, - говорит депутат городского собрания Олег Кортунов.