Детские оздоровительные лагеря становятся профильными площадками

С начала лета в оздоровительных лагерях республики отдохнули более 9 тысяч детей. В третьей смене наберутся сил еще более 3 тысяч юных отдыхающих. Что необычного предлагают санатории «Солнышко» и «Лесная сказка»? Сегодня глава республики Михаил Игнатьев познакомился с их воспитанниками и узнал, как они проводят время.

Наталия Егорова, Вадим Владимиров

Сейчас «Лесная сказка» - это профессиональная площадка для обучения танцам. Более 200 юных спортсменов из 9 регионов страны приехали в санаторий. 40 из них представляют Чувашию.

- Москва, из Кемерово вот ребята.
- У вас же в Ульяновской области свои оздоровительные лагеря есть?
- Тут интереснее, больше нравится.

На базе «Лесной сказки» уже в 17-й раз реализуется проект «Танцевальное лето». Все 10 дней здесь не будет смолкать музыка. С 8 утра и до позднего вечера.

«Танцевальное лето» - это не просто обучение танцам, это спортивные сборы для подготовки к чемпионатам и первенствам страны. Ребят ждут мастер-классы от чемпионов Европы, педагогов мирового уровня.

- Традиционно сложилось так, что одни из лучших сборов проходят в Чувашии, - говорит организатор тренировочных сборов Сергей Фомин. - Очень приятно слышать: на севере, например, говорят, что в Чувашии проходят такие сборы.

Каждая площадка лагеря отдана под определенный вид занятий. Здесь, к примеру, старшая группа осваивает тай-бо - это необходимо для тренировки выносливости, а в этом месте танцуют квикстеп.

А здесь спортсмены могут пройти процедуры грязелечения.

- Это от аппликаторов поступает вытяжка грязевая, грязь получаем сертифицированную, - рассказывает главный врач детского санатория «Лесная сказка» Елена Гурьева. - У профессиональных спортсменов всегда проблемы - или желудок, или суставы.

Михаил Игнатьев заглянул и на кухню - проверить, чем кормят будущих звезд.

- У нас поставщики из Батыревского района, продукты свежие, ежедневно поставляются, 5-разовое питание.

В лагере «Солнышко» ребята осваивают совершенно другой профиль. В санатории проходит смена «Летняя школа предпринимательства». Здесь в основном отдыхают дети из Чувашии. У будущих бизнесменов на территории лагеря также организованы разные площадки. Вот, к примеру, эта команда разрабатывает новые туристические маршруты республики.

- Они делают брошюрки сами, вот придумали маршрут «Литературное путешествие».

Ребята также презентовали главе республики свои бизнес-проекты. Михаил Игнатьев посоветовал будущим предпринимателям не забывать, что для того, чтобы добиться успехов, нужно много работать.