В чебоксарскую квартиру, хозяева которой давно умерли, ежемесячно приходят счета

Смерть – не причина не оплачивать квитанции за ЖКУ, считают в одной из управляющих компаний Чебоксар. Там начисляют плату за коммунальные услуги человеку, которого уже почти год как нет в живых. Причем свидетельство о смерти у жилищников есть, но из квартиры юношу не выписывают. А тем временем с каждым месяцем долг за ЖКУ только растет, и сейчас он составляет 200 тысяч рублей. Мария Никифорова побывала в «нехорошей квартире» и попыталась выяснить, почему в Чебоксарах сложилась такая абсурдная ситуация.

Мария Никифорова, Михаил Солин

По словам соседей, в этой квартире никто не живет с сентября прошлого года. То, что квартира пустует, видно невооруженным глазом: мебель покрыта пылью, остатки пищи – плесенью. Тем не менее счета за коммунальные услуги сюда приходят ежемесячно. Например, вот последняя квитанция за июнь этого года, тут написано, что жильцы задолжали 193 тысячи рублей.

Но дело в том, что ни одного из хозяев этой муниципальной квартиры нет в живых. В 2009-м году умерла мать, через 7 лет скончалась ее дочь, а в сентябре прошлого года насмерть отравился алкоголем сын – последний, кто жил в этой квартире.

- В сентябре 16-го года Евгений умер, после этого пришли дальние родственники, искали документы, квартира своевременно была не приватизирована, сейчас она принадлежит муниципалитету, то есть хозяева этой квартиры – городские власти, - говорит начальник отдела участковых уполномоченных полиции отдела полиции №6 г. Чебоксары Александр Шаурбин.

В управляющей компании говорят: прописана в этой квартире только сестра Евгения – Алена, которая погибла в 15-м году. Ее документы были утеряны, поэтому жилищники считают ее пропавшей без вести, но никак не умершей.

- После смерти Алены прошло где-то года 2, я паспорт Алены видела на руках у Жени, я говорю: Женя, поехали вместе в ЗАГС, возьмем свидетельство о смерти, - рассказывает соседка Галина Кузьмина.

По непонятным причинам свидетельство о смерти Алены Молоствовой родственники так и не получили. А квитанции за ЖКУ продолжают приходить, только уже на имя покойного Евгения Молоствова.

- Почему Молоствов, потому что лицевой счет после смерти родителей открыт на него, - объясняет директор управляющей компании «Реал-люкс» Сергей Иванов. - Квартира пустует, муниципалитет в курсе, а не начислять я не имею права, пока здесь живут люди. Самостоятельно их выписать я не имею права, их должен снять с регистрации собственник, то есть муниципалитет.

Спустя 2 месяца после смерти последнего жильца этой квартиры управляющая компания отправила письмо в Управление жилищным фондом Чебоксар.

- Мы обратились к вам, как к тем людям, которые заключают договор.
- Вы проинформировали, что тут никто не проживает, никто не зарегистрирован, а почему – разъяснений не было.
- Что будет дальше с этой квартирой?
- Я не буду рассказывать, я человек новый.

Эта квартира пустует почти год, в то время как пятисот чебоксарских семей годами стоят в очереди на получение муниципального жилья. Заселить сюда новых людей мешают бюрократические проволочки, в которых не могут разобраться сами жилищники, как и в том, кто в итоге должен будет рассчитываться с долгами покойников.