В Чебоксарах задержали подозреваемого в мошенничестве, который брал деньги за установку кухонь и исчезал

Чебоксарские полицейские задержали подозреваемого в серии мошенничеств в отношении жителей столицы Чувашии. 34-летний чебоксарец предлагал свои услуги по установке новой мебели, брал предоплату и исчезал. Подробности этой истории – в следующем сюжете.

61-летняя жительница Чебоксар рассказывает, что новый кухонный гарнитур решила поставить еще в 2014 году. Тогда она по рекомендации сына обратилась к мужчине, который ранее занимался установкой кухонной мебели.

- Он пришел, замеры сделал. Попросил аванс – пятьдесят тысяч, о чем он мне расписку написал, и в течение 1,5-2 месяцев обещал установить кухню. По прошествии этого времени он первое время выходил на связь, но всегда говорил, что он занят или в другом городе, что закупает там стройматериалы. Через некоторое время он вообще перестал на связь выходить.

Потом женщина узнала, что не одна отдала заказчику деньги, что таких, как она, еще порядка восьми человек. Все они держали между собой связь и коллективно обратились в правоохранительные органы.

На днях подозреваемый был доставлен в отдел полиции. Им оказался 34-летний житель Чебоксар, который предлагал свои услуги по установке мебели и делал замеры. В качестве предоплаты мужчина брал от 7 до 80 тысяч рублей, что было прописано в заключенных договорах или оставленных им расписках. Следователям еще предстоит выяснить, собирался ли подозреваемый выполнять взятые на себя обязательства.

- В рамках возбужденного уголовного дела проводятся следственные мероприятия по установлению аналогичных фактов, совершенных задержанным в отношении жителей Чувашской Республики, - прокомментировал заместитель начальника отдела управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике Алексей Иванов.

Пока идет разбирательство, пенсионерка уже установила на своей кухне новую мебель. Но на этот раз она обратилась в специализированный фирменный магазин.