Завершён первый этап капремонта музыкальной школы имени Ходяшевых

Сегодня завершился первый этап капремонта Чебоксарской детской музыкальной школы имени Ходяшевых. Ее площадь увеличили на 500 квадратных метров, а значит, теперь там смогут учиться больше ребят. Какой увидят новую школу ее ученики и какую работу еще предстоит выполнить, готова рассказать Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Игорь Ульянов

Музыкальная школа имени Ходяшевых – это центр притяжения многих детей Северо-Западного района Чебоксар. До ремонта здесь училось 400 ребят. Но условия тут, мягко говоря, не комфортные. Многие кабинеты – это маленькие помещения без окон, но юные музыканты и педагоги и такому были рады – из-за нехватки классов приходилось заниматься даже в выходные.

Все изменилось этим летом. Теперь соседние помещения, которые принадлежали администрации города, отдали детям. Школа стала просторнее на полтысячи квадратных метров. Как планируют использовать эти помещения, нам рассказала директор музыкальной школы Тамара Матросова.

- Не было большого и малого залов, теперь они освободятся, раньше мы в этих залах вели учебные занятия, а теперь они будут работать по своему прямому назначению, - говорит директор детской музыкальной школы №4 имени Ходяшевых Тамара Матросова. - Также появится гардероб, которого у нас не было, появится зона комфорта ожидания занятий у детей.

Несколько дней назад стало известно, что четвертая музыкальная школа имени Ходяшевых вошла в число 50-ти лучших детских школ искусств России. По мнению директора, этот факт должен увеличить число желающих учиться здесь. А тем временем, в здании уже капитально отремонтировали системы отопления, поменяли полы и установили противопожарные двери. Финальным аккордом первого этапа реконструкции стала отделка помещений. Все выполнено в едином стиле: на стены коридоров, фойе и мест общего пользования нанесли декоративную штукатурку. В администрации города выработали свой подход к реконструкции объектов культуры – комплексный и поэтапный. Капитально отремонтировать здание за три летних месяца сложно, поэтому работы распланированы на несколько лет.

- Сегодня начался второй этап капитального ремонта, - рассказывает пресс-секретарь управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары Екатерина Гордеева. - На данном этапе мы планируем завершить ремонт мягкой кровли крыши, сделать капитальный ремонт актового зала и фойе школы. Кроме того, планируется косметический ремонт коридоров в старом здании школы. Планируем, что к 1 сентября капитальный ремонт музыкальной школы имени Ходяшевых полностью будет завершен.

Музыкальная школа имени Ходяшевых – не единственная в городе, где сейчас идет ремонт. Еще 14 учреждений культуры ждут реконструкции. В этом году на капитальный ремонт этих объектов из муниципального бюджета выделено 32,5 миллиона рублей – это почти в два раза больше, чем в прошлом году.

К слову, в музыкальной школе имени Ходяшевых изменится не только внешний облик, здесь планируют обновить и инструменты. Правда, какие именно – пока держат в секрете, хотят сделать сюрприз ученикам к новому учебному году.