Исполнилось 125-лет со дня рождения актрисы Ольги Ырзем

В Чувашском драматическом театре вспоминали Ольгу Ырзем – исполнилось 125-лет со дня ее рождения. Не имея профессионального образования, она смогла достичь вершин мастерства и снискать любовь зрителей.

Вера Ванина, Юлия Бакаева, Марина Карягина, Владимир Синдеев

Ольга Ырзем была одной из первых актрис чувашского театра. Она с удовольствием выходила на сцену и в образе юной Нарспи, и умудренной опытом ее матери. Её игра подкупала обаянием, сценической выразительностью. Коллеги, которые работали с ней, говорят, что на сцене она была великолепным партнером.

- Мне посчастливилось работать с Ольгой Ивановной Ырзем, - рассказывает художественный руководитель Чувашского драматического театра Валерий Яковлев. - Она была уже пожилой. В молодости была потрясающей актрисой, не имея специального театрального образования, она могла выразить состояние души человека настолько, что зрительный зал в одном порыве воспринимал ее мастерство, как настоящую жизненную ситуацию. Она заставляла зрителя верить.

Ырзем не создавала образы, она их проживала. На ее счету более сотни ролей, и каждую Ольга Ивановна пропустила через свое сердце. По словам близких, она не считала себя «большой» актрисой, но своей энергетикой могла заряжать полные залы. В родном селе Байгулово чтят ее память.

- Где родилась Ольга Ивановна, улица называется имени Ырзем, - говорит художественный руководитель народного ансамбль «Сеспель» Николай Трокин. - Ольга Ивановна останется в памяти у нас на всю жизнь, потому что она народная артистка СССР и РФ. Это забыть невозможно, потому что улица называется Ырзем.

Ольга Ырзем отдала сцене 60 лет. Ее вклад в национальную культуру огромен.