В Центре современного искусства открылась выставка Владимира Кириллова

Вместо ватмана – куски обоев, а на картинах – город, каким его уже никто не увидит. По творчеству этого художника можно изучать архитектуру старых Чебоксар. В Центре современного искусства открылась выставка произведений Владимира Кириллова. Он из тех немногих мастеров, кто на протяжении всего творчества остается верен одной живописной технике – акварели.

Наталия Егорова, Виктор Степанов

Владимир Кириллов родился в Зеленодольске, но приехал учиться в Чебоксары. В 60-м году он поступил на только что открывшийся художественно-графический факультет пединститута и стал одним из первых студентов. Тогда он и полюбил акварель. Ему нравилось бродить по Чебоксарам, выискивая живописные уголки. Со всеми красками, мольбертом и банками с водой он отправлялся в город надолго. Акварельная живопись – сложная техника, требует быстроты и отработанных движений, ведь художник пишет с натуры. Один неверный взмах кистью, и работа испорчена.

- Сложная техника, не всем дается и мне, может, не дается, - признаётся художник Владимир Кириллов. - Я каждую работу не мог представить, как она получится. Всегда должна быть удача.

А ведь в те времена еще были сложности с материалами, хорошего ватмана и красок не достать. Владимир даже на подручных материалах писал. Например, вот этот рисунок, на котором изображен карьер кирпичного завода, сделан на куске обоев.

В его картинах осталась история Чебоксар. Он успел запечатлеть город таким, каким его уже больше никто не увидит. Улица Николаева еще до появления телевизионной вышки, исторические места до затопления... Лица людей художника привлекают не меньше, чем городские пейзажи. Он много писал портретов своих студентов, коллег-преподавателей, друзей и родных. И сейчас продолжает это делать.

- Больше я смотрю, конечно, на женщин, мужчины меньше привлекают. Или вот едешь в троллейбусе, видишь девочку, думаешь: о, это же Модильяни, - делится художник Владимир Кириллов.

Художник очень любит цветы – у него много натюрмортов с сочными купавами, тюльпанами. Около полувека Владимир Михайлович преподавал геометрию, черчение, графику и дизайн в Чувашском госуниверситете, там же в 80-м году состоялась его первая выставка. Сейчас художник на заслуженном отдыхе. Больше времени есть для творчества. И возможностей, ведь сегодня уже не нужно искать краски и бумагу.

- Многие работы идут в подарок друзьям на юбилеи. Работы делает не на заказ, а исходя из того, к кому идет в гости и что того человека интересует. Поэтому многие картины не сохранились, - говорит супруга Роза Репина.

По его стопам пошли сын, дочь и внучка: все пишут картины. Сформировалась целая династия. Это здорово, – говорит художник. Есть кому передать свое мастерство.