На видеосовещании с главами администраций обсудили самые острые проблемы

Строительство жилья, заготовка кормов и долги за газ – сейчас это самые актуальные вопросы, которые волнуют руководство республики. В минувшие выходные Михаил Игнатьев провел видеосовещание с главами администраций городов и районов Чувашии.

Ирина Ромадова

Время идет, а долги за газ не уменьшаются. Сейчас задолженность республики перед «Газпромом» почти полтора миллиарда рублей. Из них больше 680 миллионов должны «Коммунальные технологии», остальное – администрации и ресурсники Алатыря, Канаша, Шумерли.

- Долг составляет 1 463 миллиона рублей. На соответствующую дату прошлого года было 1 099 миллионов рублей. Рост задолженности 364 миллиона рублей, то есть 33%. Честно говоря, в этом вопросе мы в лидерах как в ПФО, так и в РФ, - доложил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» Кияметдин Мифтахутдинов.

- Рост у нас по долгам на 30% больше. Честно, это ни в какие параметры не укладывается. Почему идёт увеличение долга? Уважаемые главы администраций районов и городов, это ваша персональная работа с потребителями газа. Государственные они, муниципальные, частные, независимо от этого, - указал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Стоит отметить, что большинство жителей республики исправно оплачивают коммунальные услуги. А вот управляющие компании зачастую не доводят эти деньги до ресурсников. Главная проблема в том, что долги оттягивают газификацию Заволжья, а её планируют начать к концу лета. Это инвестиционный проект, в котором заинтересована республика.

- К 1 октября мы должны снизить просроченную задолженность по отношению к 1 мая на 20%, мы это отобразили в постановлении Кабинета Министров по подготовке к отопительному сезону, всё это согласовано с нашими коллегами из «Газпрома». Учитывая, что за два месяца вне отопительного периода на 12% снизили, есть все основания предполагать, что к 1 октября выйдем на задолженность, равную той, которая была на 1 октября 16 года, - отметил и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Максим Иванов.

Также на видеоконференции с главами городов и районов республики обсудили заготовку кормов. Погода аграриев пока всё еще не радует, но паниковать рано, считает министр сельского хозяйства.

- Отстаём, но шансы все есть заготовить до конца сезона, просто каждый момент нужно использовать. Руководители, конечно, это понимают, - сказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Кроме того, на совещании говорили о строительстве жилья и переселении граждан из аварийного фонда. Пока из почти 13-ти тысяч человек в новые квартиры переехали около 9,5 тысяч. Эта программа должна быть завершена к осени, напомнил собравшимся глава республики.