В Чувашском художественном музее открылась выставка Сергея Кузнецова

«Сакральная Россия и Чувашия в образах». Выставка под таким названием открылась в Чувашском художественном музее. Свои работы на суд зрителей представил художник Сергей Кузнецов. Скрытый смыл живописи и чисел пыталась найти и наша съемочная группа.

Сергей Кузнецов – человек творческий: он не только пишет картины и книги, но серьезно изучает психологию и нумерологию. Все это отображается в работах художника, созданных, как он говорит, по наитию. Его полотна несут в себе скрытый, сакральный смысл. Один из центральных образов в экспозиции – золотой дракон.

- Еще с давних времен одним из символов Чувашии является золотой дракон, - рассказывает художник Сергей Кузнецов. - Присутствием этой картины в галерее я хотел сказать, что он до сих пор имеет значение. Он помогает и чувашам, и татарам, и остальным народам. Дракон, как символ, несет мудрость, желание, открывает возможности и фактически читает мысли людей.

- Выставка изображает все его представления. Образы богов, ангелов, его знакомых. Хотя особого художественного образования он не имеет, рисует благодаря своей богатой интуиции, - говорит народный художник Чувашии Владимир Агеев.

Это не первая выставка Сергея Кузнецова в стенах музея. На этот раз в экспозиции представлены работы, которые автор посвятил вхождению Чувашии в состав российского государства. Образы, созданные художником, ярки и неповторимы.

- Цветовая гамма влияет на человека очень положительно, - рассуждает художник Сергей Кузнецов. - Нет негативных энергий, только позитив. Я не использовал темные тона, использовал только светлые, чтобы каждый человек, который прикасается к этим образам, мог ощутить только позитив.

Смотреть на работы Сергея Кузнецова, говорят зрители, всегда интересно. Его живопись наполнена эмоциями. Картины манят и заставляют по-иному взглянуть на многие вещи. Открыть в себе новый талант или развить творческие способности сможет каждый посетитель выставки. Для этого достаточно найти в картине число, соответствующее дате вашего рождения и настроиться на волну этого образа. Дальше, по словам художника, свою работу начнет сакральный мир знаков и чисел.