Чувашия присоединилась к всероссийскому экологическому проекту

И опасные отходы сдать, и с соседями пообщаться. В эту субботу в Чебоксарах состоится акция по раздельному сбору мусора «Экодвор». Пройдет она в виде дворового праздника на площадке перед центральной городской библиотекой имени Маяковского.

Валентина Алексеева, Михаил Солин

Чувашия присоединилась к всероссийскому проекту экологической организации «ЭКА». С весны этого года он охватил те регионы страны, где будут проходить матчи чемпионата мира по футболу – 2018. Как известно, Чебоксары должны стать тренировочной площадкой одной из команд. На празднике «Экодвор» горожане смогут сдать макулатуру, пластиковые бутылки, отработавшие бытовые приборы, а также опасные отходы: батарейки и ртутьсодержащие лампы. Детям покажут мастер-классы по изготовлению поделок из вторичных материалов.

- Наши специалисты также будут разъяснять всем желающим жителям нашего города правила организации раздельного сбора отходов на уровне квартир и домов, - говорит руководитель Чувашского регионального отделения экологической общественной организации «ЭКА» Александр Воробьев. - Та же макулатура, к примеру, попадая в ведро и смешиваясь с пищевыми отходами, теряет свои свойства и практически уже непригодна для вторичной переработки.

Акция по раздельному сбору мусора пройдет утром в субботу по адресу: Гузовского, 11. Экологические праздники организаторы готовы проводить еженедельно в разных частях Чебоксар и Новочебоксарска в зависимости от пожеланий горожан.