Трое чебоксарцев продавали опасную стеклоомывающую жидкость

В ближайшее время перед судом предстанут 62-летний житель Чебоксар и двое его сыновей 28-ми и 34-х лет, которые обвиняются в продаже стеклоомывающей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности. Мужчины, зная о том, что их товар может нанести непоправимый вред здоровью потребителей, продолжали его реализацию, из-за чего и попали в поле зрение сотрудников правоохранительных органов. Продолжит наша коллега Елена Михайлова.

Минувшей зимой сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД по городу Чебоксары приобрели образцы стеклоомывающей жидкости у предпринимателей, занимающихся оптовой продажей ходового сезонного товара, и отправили их на экспертизу. Исследование показало, что дешевая «незамерзайка», которую тоннами завозили в Чувашию, содержала метиловый спирт в опасной концентрации. Пары ядовитого вещества, попадающие в салон автомобиля через вентиляцию, могли привести к отравлению, потере зрения и поражению внутренних органов. Организаторам бизнеса об этом было прекрасно известно.

- Указанные жители города Чебоксары отделом экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД заранее были предупреждены о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности, так как в нем содержится ядовитое вещество – метанол. Однако в последующем данные граждане на предупреждение не отреагировали и продолжили реализацию жидкости, - говорит заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Чебоксары Владимир Ежеев.

Объёмы нелегального бизнеса были существенными. Ко всему прочему стеклоомывайка приобреталась без надлежащего оформления товаросопроводительной документации.

- В рамках уголовного дела было изъято около 11 тонн незамерзающей жидкости, - продолжает заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Чебоксары Владимир Ежеев.

Было проведено 20 судебно-химических экспертиз, подтвердивших наличие в каждой из изъятой пятилитровой емкости содержание метанола в объеме 800 граммов. В настоящее время расследование уголовного дела, квалифицированного следователями по пункту «а» части второй статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконный оборот товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору», завершено.

- Эта статья предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, - рассказывает руководитель следственного отдела по Ленинскому району г. Чебоксары СУ СК России по Чувашии Александр Шарин. - В рамках расследования данного уголовного дела обвиняемые вину в совершении данного преступления признали в полном объеме. В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором Ленинского района города Чебоксары и направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд города.

Стоит добавить, что на складе семейства отоваривались предприниматели, которые потом торговали продукцией на трассах. Велось сотрудничество с оптовиками и владельцами небольших автомагазинов. А ещё родственное «трио» имело собственную торговую точку на одном из городских рынков.