В Чебоксарском районе обнаружили несанкционированную свалку просроченных лекарств

Тысячи упаковок с просроченными лекарствами обнаружены в овраге около деревни Устакасы Чебоксарского района. Местные жители отреагировали быстро – вызвали на место несанкционированной свалки и правоохранительные органы, и представителей республиканских ведомств. Об опасной находке они сообщили и в нашу редакцию.

С. Позднякова, Н. Александрова, В. Степанов

Ещё в понедельник утром здесь зеленела трава, а уже вечером, перед пастухами, гнавшими деревенское стадо домой, открылась совершенно другая картина – горы просроченных лекарственных препаратов.

- В течение дня – днём дождь был, машина буксовала, - рассказывает староста деревни Василий Егоров. - 27 числа мы уже вызвали милицию, прокуратуру, Роспотребнадзор. Много лекарств, лекарства страшные. Срок годности истек, но вреда они своего не потеряли.

Василий Егоров сейчас на пенсии, но больше 40 лет отдал медицине – работал в районной больнице врачом-онкологом. Поэтому прекрасно понимает, насколько опасны просроченные лекарства.

- Новопассит в больших дозах – отрава, другое лекарство – в больших дозах вызывает паралич сердца, - говорит староста деревни Василий Егоров. - Это страшные лекарства. Они не должны лежать на дороге, если попадут в водоем – это смерть рыб, скотина воду попьет, тоже умрет.

Уничтожать лекарства должны в специальных печах. Предприятие, которое имеет лицензию на утилизацию медикаментов, в Чувашии есть. Но, по мнению специалистов, в столь больших объёмах подобные препараты вряд ли бы залежались на прилавках аптек или в медицинских учреждениях республики. Возможно, следы придётся искать в соседних регионах. Нарушителей как минимум ждёт штраф.

- Обращение с медицинскими отходами регулируется санитарными правилами, за их нарушение предусмотрена административная ответственность. Выплаты до 250 тысяч рублей, либо приостановление деятельности до 90 суток, - отмечает старший помощник прокурора Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры Андрей Хрычев.

Жители надеются, что виновника, свалившего возле их деревни почти 2 тонны просроченных лекарств, найдут и накажут. Пока же они решили самостоятельно собрать опасные препараты и перевезти их в Синьяльское поселение. В дальнейшем лекарства, скорее всего, отправят на утилизацию.