Стадион «Спартак» преображается в преддверии чемпионата мира по футболу

Новое футбольное поле и раздевалки, современный конференц-зал и отремонтированные трибуны. Стадион «Спартак» готовится к спортивному событию мирового масштаба. Уже в следующем году он может стать тренировочной площадкой одной из сборных команд-участниц чемпионата мира по футболу.

Анастасия Евгеньева, Вадим Владимиров

Пока это поле лишь отдаленно напоминает будущую футбольную площадку. Но уже к следующему лету здесь будет современный газон, отвечающий высоким требованиям Международной федерации футбола. Покроют поле специальной посевной травой. Для ее питания будут использовать тепловые водомеры, а для увлажнения - оросительную систему. Озеленение игровой территории - это один из самых сложных этапов работы, признаются строители. Ведь поле - это живой организм, требующий особого ухода.

- Если посмотреть, кажется, что просто устроен пластами дренажного щебня. А под ним находится система орошения, система дренажа, система стока воды с беговой дорожки. Также здесь очень интересный специальный сорт трав, который будет здесь высеиваться, который очень устойчив к стиранию и каким-то деформациям, к которым приводят бутсы игрока, - рассказывает главный инженер ООО «Трест - 11» Рустем Аписов.

Стоимость реконструкции объекта - 134 миллиона рублей. Модернизация стадиона идет строго в соответствии с требованиями Международной федерации футбола. Уже сделали два пристроя, включающие в себя раздевалки, комнаты для инвентаря, душевые, медицинский и массажный кабинеты. У каждой из раздевалок есть отдельный выход на игровое поле. Построили и новые конференц-залы. Площадь спортивного комплекса увеличилась почти на полторы тысячи квадратных метров.

- На сегодня готовность объекта составляет 85%. Проверяющие органы и со стороны ФИФА здесь бывают регулярно. Пока никаких критичных моментов в плане переноса срока вроде бы не наблюдается. В итоге после окончания всей реконструкции, посева травы, завершения ремонтных работ город Чебоксары получит современный стадион международного уровня, - говорит начальник управления физкультуры и спорта администрации г. Чебоксары Александр Малов.

Подрядчик отмечает: реконструкция столичного стадиона проходит без отставаний от графика и даже идет с его небольшим опережением.