В Порецком районе открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

Подарок на День Республики получили жители села Козловка Порецкого района. Здесь открыли модульный фельдшерско-акушерский пункт. На новоселье собралось всё село. Поздравить поречан с большим событием прибыл Михаил Игнатьев.

Л. Галактионова, В. Синдеев

Новый фельдшерско-акушерский пункт расположился в самом центре села, раньше это место пустовало. За медицинской помощью люди ходили в закрытую несколько лет назад местную школу, там арендовали кабинет. Говорят, даже не думали, что так быстро всего за 3 месяца построят современное здание. Оно обошлось в 2 миллиона 700 тысяч рублей, почти вся сумма выделена из республиканского бюджета. Пункт прикреплён к поликлинике Центральной районной больницы. На попечении фельдшера 455 человек, жители 3 сёл: Козловки, Мочкас, Устиновки.

- Чтобы в шаговой доступности оказывать качественные медицинские услуги, мы приняли на уровне республики ответственное решение: каждый второй ФАП, который стал ветхим, сносим и строим современные инновационные фельдшерско-акушерские пункты, - отметил глава республики Михаил Игнатьев.

Разрезать красную ленточку доверили самым маленьким. Гостям показали кабинет приёма пациентов, процедурную, помещение для хранения лекарственных препаратов. ФАП полностью соответствует всем современным стандартам, что позволит оказывать качественную медицинскую помощь.

- Здесь совместно с детским приёмом, всё для детей есть: и столик для пеленания, и весы.

Для фельдшера Маргариты Петровой – это и рабочее место, и почти что дом. Случись что – она всегда рядом. Обращаются и за помощью, и за советом. Сельский медик – это универсал, который о своих пациентах знает практически всё.

- Всех пациентов стараюсь поддержать, лечение регулярно, - говорит заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Маргарита Петрова. - Я как работала без выходных, так и буду. Буду оказывать полноценную помощь, чтобы люди жили долго, дети росли здоровыми.

Это уже 127-й модульный фельдшерско-акушерский пункт в республике и шестой в Поречье. Сегодня в половине из 12 сельских поселений района есть современные ФАПы.