В Чебоксарах в этом году капитально отремонтируют больше ста многоквартирных домов

В этом году в Чебоксарах капитально отремонтируют больше сотни многоэтажек. Правда, на конкурс по выбору подрядчика вышли меньше половины домов. Почему – разбирались в администрации города.

Валентина Алексеева, Виктор Степанов

- На сегодняшний день объявлены аукционы по 49 многоквартирным домам. Сметная документация по 53 домам, в их числе 3 дома культурного наследия, находится на государственной проверке. Аукционы планируются до 30-го июня 17-го года, - рассказал директор МБУ «Управление жилфондом г. Чебоксары» Валерий Григорьев.

- Почему так долго выполняется проектно-сметная документация? Конкурсы объявлены только на 49 многоквартирных домов из 128!

Конкурсные документы оформляет Республиканский Фонд капитального ремонта. Там-то и тормозится процесс. В этом году аукционы проходят в электронном виде, к тому же требуется государственная экспертиза проектно-сметной документации, чего раньше не было. Специалисты Фонда капремонта просто не успевают. Глава администрации Чебоксар попросил своих подчиненных по возможности помочь работникам Фонда. Ведь в общем результате – качественном обновлении домов – заинтересованы и республиканские, и городские власти. Также Алексей Ладыков отметил, что собираемость взносов на капремонт в столице Чувашии составляет 78%. Тогда как в других городах России доходит до 95-ти.

- Провести разъяснительную работу нужно. Если не понимают, ужесточить санкции, вести претензионную работу, - указал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков. - Ведь результаты видны: в прошлом году проводили капитальный ремонт, сегодня план – 128 домов. Такого ведь не было многие годы, это точно.

Глава администрации Чебоксар напомнил, что при выборе объектов для капремонта в приоритете те дома, где собираемость не менее 80-ти процентов.