В Чувашии открываются новые фельдшерско-акушерские пункты

Один за другим в Чувашии открываются новые фельдшерско-акушерские пункты. В День Республики начал работу ФАП в селе Козловка Порецкого района. Уже идет прием пациентов и в новом здании ФАПа в деревне Старое Ахпердино, что в Батыревском районе. Насколько значим новый пункт для села, расскажет Татьяна Иванова.

Т. Иванова, А. Яковлев

Медицинский пункт для села – чуть ли не главный объект. С ним по популярности может соперничать разве что клуб. Но когда речь идет о здоровье – у ФАПа точно нет конкурентов. Вся профилактическая работа – детские прививки, наблюдение за будущими мамами, лечебные курсы уколов для стариков – все входит в обязанности фельдшера. Зинаида Быкова уже 43 года исправно выполняет свою работу. И все это время здесь, в Старом Ахпердино. В прошлом году ее семья построила новый дом, а в этом году по соседству появился и новый медпункт.

- Сначала у нас на другом месте был, далеко было ходить, а теперь в центре располагается, - говорит жительница д. Старое Ахпердино Валентина Мальцева. - Всем хорошо: и старым, и малым.

Фельдшеру уже не привыкать к тому, что за помощью к ней земляки обращаются в любое время, даже ночью. В новом ФАПе есть все условия для оказания медицинской помощи – здание отапливается, проведены водопровод и канализация. Даже детский городок построили рядом.

- И с детьми ходят на прививки, и на патронаж ходят, - рассказывает фельдшер ФАП д. Старое Ахпердино Зинаида Быкова. - Всего населения у нас – 600, а детей – 141.

Своего фельдшера земляки и уважают, и боготворят. Но время неумолимо, и Зинаида Быкова уже говорит о том, что ей пора готовить новую смену. В Чувашии немало населенных пунктов, где есть ФАПы, но работать в них некому.

- Мы хотим с этого года возродить целевую подготовку кадров для медпунктов. Уже готовим целевиков-педиатров, терапевтов. А в среднем звене по ФАПам этого не было. Поэтому я дал поручение готовить и кадры для села, - отмечает министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

С начала программы возрождения сельских медпунктов с 2013 года в республике построили уже 127 ФАПов, по сути, обновлен каждый четвертый. И еще 23 модульных здания должны появиться в ближайшие годы.