Коллективу Прокуратуры Чувашии представили нового руководителя

Сегодня коллективу Прокуратуры Чувашии представили нового руководителя. Его кандидатура была согласована с главой и парламентом республики еще в марте, но указ о назначении Владимир Путин подписал лишь три месяца спустя.

Ольга Петрова, Павел Иритков

И сегодня Василий Пословский прилетел в Чебоксары, чтобы приступить к обязанностям прокурора Чувашии. До этого он в течение 5 с половиной лет возглавлял прокуратуру Адыгеи. Чебоксарцы уже навели о Пословском справки в Майкопе и сегодня сообщили журналистам, что получили от коллег хорошие отзывы. В органах прокуратуры Василий Пословский работает уже 33 года. Коллективу его представлял заместитель Генерального прокурора России Сергей Зайцев, для Чувашии человек не чужой – в начале двухтысячных он тоже возглавлял республиканскую прокуратуру. Задачи перед ведомством стоят серьезные. Как сказал Зайцев, расслабляться поводов нет. Впереди президентские выборы, и количество митингов будет только расти, самые разные политические силы уже пытаются накалить обстановку. На контроле прокуратуры – переселение людей из аварийного жилья, пресечение незаконного оборота наркотиков и помощь МВД в миграционной сфере. Поток мигрантов увеличился и число преступлений, связанных с ними, тоже.

- Я помню, порядка тысячи человек привлекли за прошлый год к уголовной ответственности – это по округу – из так называемых новых граждан России. Они с легкостью получают гражданство, встают на путь преступлений, причем это не какие-нибудь кражи, там все, что угодно, вплоть до убийства. Зачем нам такие граждане? Почему они стали гражданами? Интернет открываешь – там всё – вплоть до продажи паспорта гражданина России, все спокойно: такса есть. Все это нужно видеть, пресекать, выявлять, - заявил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев.

Пригласит ли он в новую команду своих прежних заместителей и помощников, Василий Пословский говорить пока не берется. Сначала он собирается проанализировать работу каждого сотрудника Чувашской прокуратуры.

- По кадрам сейчас не будет ничего. Нужно познакомиться с составом, который здесь работает, с результатами работы, понять, кто на что способен. Когда я сейчас говорил, что коллективу нужно проанализировать свою работу, я имел в виду, что каждый должен оценить свой персональный вклад в укрепление законности. Каждый должен это сделать, а мы потом проанализируем при подведении итогов за полугодие, - рассказал прокурор Чувашской Республики Василий Пословский.

Из прокуратуры Василий Пословский и Сергей Зайцев отправились в Дом Правительства к главе республики, и Зайцев продолжал знакомить своего коллегу с особенностями республики. На встрече с Михаилом Игнатьевым говорили о сохранении межнационального мира. Опыт такой работы у Пословского как бывшего прокурора кавказской республики есть – в Адыгее живут представители 108 национальностей. Служебную квартиру для нового прокурора нашли, и Василий Пословский уже начал знакомство с республикой.