Иконы, написанные студентами педуниверситета, украсят храмы Чувашии

Образы, написанные студентами, украсят иконостасы. Педагогический университет передал дипломные работы выпускников на бессрочное и безвозмездное хранение в пять храмов Чувашии. Торжественный момент зафиксировала наша съемочная группа.

Зинаида Паршагина, Виктор Степанов

16 великолепных работ выполнены выпускниками художественно-графического отделения педагогического университета. Все авторы прошли обучение по дополнительной программе «Православная историческая живопись (иконопись)». Чувашский педагогический университет – первый в стране вуз, который стал готовить иконописцев в стенах светского учебного заведения. Это уже четвертый выпуск, всего образование получили 40 человек. Обычно дипломные работы хранятся на кафедрах, но иконы решили передать в храмы. Идею поддержали в Митрополии.

- Самое главное, что эти иконы, которые наши иконописцы, выпускники, написали, не будут лежать мертвым грузом. Икона должна жить, - подчёркивает настоятель храма Рождества Христова протоиерей Сергий Пушков.

Обучение иконописцев в Чувашском педагогическом университете ведется в традициях Рублевской школы. Здесь стремятся к качеству и уровню, заданному Золотым веком древнерусского искусства. Строго относятся не только к стилю письма. Используются натуральные пигменты – краски, изготовленные из истертых в порошок драгоценных и полудрагоценных камней.

- Это оставляет на долгие века изображения яркими, сочными, они не выгорают, в отличие от любых других красок, которые мы можем купить в тюбиках. Масло шелушится, наши краски остаются вечными, - отмечает преподаватель иконописи Галина Кавказова.

Воздвиженскому храму села Красные Четаи в этом году исполняется 215 лет. Старинных списков здесь не осталось, в свое время их сожгли. Теперь в храме появятся новые большие иконы, написанные студентами педагогического университета.

«Троица», «Спас в силах», образ Божией Матери «Одигитрия». Еще в Красные Четаи уезжает Михаил Архангел и святой Спиридон Тримифунтский. Село принимает дары с особой благодарностью.

- Когда мы вернемся в Красные Четаи, там нас будут ждать наши прихожане, и руководители района Башкиров Александр Викторович и Степанов Александр Юрьевич, и все служащие в администрации, у кого будет возможность прийти в храм на освящение этих икон, которые нам сегодня передали, - говорит настоятель храма Воздвижения Креста Господня, с. Красные Четаи, протоиерей Максим Зарубин.

Эту икону написали специально для храма Рождества Христова в Чебоксарах. Протоиерей Димитрий Нестеренко принял образ Апостола и евангелиста Иоанна Богослова для Шумерлинского храма, посвященного этому святому. В Мариинский Посад отправились иконы Георгия Победоносца, мученицы Татьяны и Архангела Михаила. Четыре образа займут свои места в строящемся храме Святителя Николая в Новочебоксарске. На этом университет останавливаться не собирается.

- Мы рассчитываем открыть духовное направление в нашем университете ЧГПУ и также открыть мастерскую иконописи, - рассказывает профессор кафедры изобразительного искусства и методики преподавания ЧГПУ, руководитель дополнительной образовательной программы «Православная историческая живопись (иконопись)» Анатолий Данилов. - И мы сделаем достойные иконы для всех наших храмов Чувашской Республики, которые нуждаются в нашей помощи.