В Минстрое республики рассказали, как изменится размер оплаты общедомовых нужд

В Чувашии, как и во всех регионах страны, с июня начали действовать новые нормативы потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. Таково требование федерального законодательства. Как изменится размер платы за электроэнергию, холодную и горячую воду, которые расходуются на содержание общего имущества в многоквартирных домах, сегодня журналистам рассказали на брифинге в Минстрое республики.

Напомним, что с этого года плата за общедомовые нужды рассчитывается не по показаниям приборов учёта, а по нормативам. Они, в свою очередь, оказались гораздо выше фактических затрат, что стало неприятным сюрпризом для многих жителей республики. В связи с этим профильным министерством были проведены расчёты по установлению новых нормативов на ОДН.

При этом многоквартирные дома разбили на категории – учитывалась не только этажность и тип благоустроенности, но и оснащённость различным электрооборудованием. В итоге расходы жильцов на содержание общего имущества дома должны снизиться.

- Жители хотят, чтобы норматив был меньше, управляющие компании с ресурсоснабжающими организациями хотят, чтобы норматив был больше, - говорит заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Максим Иванов. - Соответственно, нужно было принимать какое-то взвешенное решение, и я надеюсь, что это у нас получилось. В целом нормативы у нас достаточно сильно снизились. Если взять самый минимальный норматив, который сегодня есть – 0,6 кВт/час на 1 квадратный метр – для пятиэтажек, в которых нет никакого электропотребляющего оборудования. Самые большие нормативы – для новых домов с индивидуальным отоплением, принудительной системой вентиляции, подземными гаражами – там 4,55 кВт/час за 1 квадратный метр.

Согласно анализу, который республиканская служба по тарифам провела на примере конкретных квитанций жителей Чебоксар, Новочебоксарска и Чебоксарского района, размер платы за ОДН по новым нормативам должен снизиться от 18% до 46%. Платёжки с уменьшенными суммами за воду и электроэнергию на общедомовые нужды придут уже в июле. Кроме того, Госдума России одобрила в первом чтении законопроект, который позволит собственникам жилья оплачивать ОДН не по установленным нормативам, а по данным приборов учёта. Так что, возможно, скоро мы вернёмся к прежней системе расчётов.