В парке имени Николаева прошел праздник для детей с ограниченными возможностями

Сегодня в парке имени Николаева прошел праздник для ребят, наблюдающихся в паллиативном отделении при чебоксарской детской больнице №3. Провести развлекательную программу в день защиты детей 1 июня организаторам не позволила погода. Сегодня некоторые из маленьких пациентов впервые выбрались в парк, прокатились на паровозике и увидели настоящих верблюдов и оленей.

Екатерина Храмкина, Вадим Владимиров

Благотворительный фонд имени Ани Чижовой пригласил на детский праздник 25 семей, в которых есть ребенок с неизлечимым заболеванием: ДЦП или раком. На самом деле таких семей в Чувашии 85, но не все имеют возможность выбраться из дома и приехать в столицу республики.

- Главная цель была - тем, кто может выходить на улицу, показать парк. Чтобы мамы, которые совершенно неотрывно сидят с ними, вышли тоже на улицу, покушали сладкое, может быть, порадовались тоже природе, увидели друг друга и познакомились, узнали, что таких мам много и они не одни в этом мире, - говорит учредитель благотворительного фонда имени Ани Чижовой Лариса Кожанова.

Чтобы все мамы детей с ограниченными возможностями смогли хоть немного расслабиться, волонтеры развлекали ребят играми. Для братишек и сестренок детей-инвалидов провели мастер-классы по робототехнике, декоративно-прикладному искусству, игре на музыкальных инструментах. К примеру, Вика Петрова очень быстро освоила африканский барабан.

Гости праздника признавались: совместная зарядка, надувание мыльных пузырей, дегустация шашлыка и сладостей — редкие моменты счастья в этих семьях.

- Вообще для родителей, для мам вот это очень нужно. Мы выходим из своего замкнутого пространства и начинаем уже как-то общаться с людьми. Потому что на самом деле это большая проблема для нас, - говорит Алина Макашкина.

А маму Кристины и Насти сегодня уговорили устроить себе выходной, она осталась дома. На праздник 14-летнюю Настю, страдающую ДЦП, привезла ее старшая сестра.

— Ей весело, и она чувствует себя кому-то нужной. За ними следить очень тяжело. Нужно морально очень много сил для этого, - говорит Кристина Кузнецова.

Сегодня Настя, как и многие другие дети, впервые увидела и покормила верблюда, оленя, живущих в местном зооуголке.

- Очень хорошо, весело, организаторы - молодцы, устроили нам праздник. Спасибо большое! Мы точно такие же дети, точно так же нам нужно развитие, точно так же нам интересны и животные, и песенки, и играть хотим, и с детишками общаться хотим, - говорит Юлия Евшеева.

Такую встречу благотворительный фонд имени Ани Чижовой устраивает впервые, но волонтеры надеются, что он станет традиционным, поскольку уже сейчас немало людей в Чебоксарах поддержали такое начинание и оказали финансовую помощь в проведении праздника.