В новочебоксарском технопарке успешно реализуют инновационные проекты

Как начинающим предпринимателям встать на ноги и выйти со своей продукцией на рынок? Для этого по инициативе правительства Чувашии в Новочебоксарске был создан бизнес-инкубатор «Технопарк «Интеграл». Его главная задача ― помочь в создании и становлении предприятий малого и среднего бизнеса. Технопарк работает уже 7 лет. На какую поддержку можно рассчитывать при реализации инновационных проектов, узнавала наша съёмочная группа.

Наталия Егорова, Алиса Александрова, Игорь Ульянов

Бизнес-инкубатор – это своеобразная стартовая площадка для начинающих предпринимателей. Здесь не только предоставят площади для размещения производства и необходимое оборудование, но и помогут воплотить в жизнь бизнес-идеи.

- Оказываем услуги по поиску инвесторов, поиску первоначального финансирования, банковского и грантового финансирования, по раскручиванию производственных мощностей, инжиниринговые услуги по реализации конкретных проектов, - рассказал директор бизнес-инкубатора «Технопарк «Интеграл» Сергей Фёдоров.

В команде бизнес-инкубатора есть экономисты, инженеры, юристы, патентоведы и учёные. Однако здесь поддержат не всякую инициативу. Рассчитывать на помощь специалистов и размещение в технопарке могут компании, проработавшие не более 3 лет. Но самый главный критерий отбора ― инновационность. К примеру, на этом предприятии реализуют проект по изготовлению станков проволочной резки. Такая проволока с покрытием из искусственных алмазов способна разрезать самые разные материалы: природные камни, магниты, керамику. Проект уникальный ― говорят, такого в России ещё нет. Оборудование также позволяет вырезать пластины для часов. А это уже перспективы выхода на швейцарский рынок.

Но там отбор очень серьезный, нужна точность исполнения, сроки сжатые, нужна мощная команда. Без поддержки, которую мы планируем получить в бизнес-инкубаторе, в Министерстве экономического развития, я думаю, - говорит директор предприятия по производству станков проволочной резки Владимир Толкачев, - с этой задачей не справимся.

На ещё одной площадке бизнес-инкубатора разрабатывают и собирают усовершенствованные подогреватели для тракторов и другой спецтехники. Их уже закупает Ярославский моторный завод, есть заказы из республики Беларусь.

- С 2009 года мы размещаемся на площадке технопарка, - рассказывает генеральный директор предприятия по производству подогревателей Анна Новикова, - что позволило нам собрать конструкцию, доработать, испытать, кроме того, дало возможность сотрудничать с такими предприятиями как БелАз.

Для того чтобы добиться успеха, одного размещения на площадях бизнес-инкубатора недостаточно. Предприятиям необходимо проявлять изобретательность и разрабатывать уникальные продукты. Например, вот такие установки для очистки и обеззараживания технологических жидкостей уже востребованы во многих регионах страны.

- Много поставок, в том числе на экспорт, в Казахстан отгружаем, в Беларусь, Украину, в России на многих предприятиях наши установки работают, - поделился заместитель директора предприятия по производству установок для нефтеочистки, очистки масел и смазывающих жидкостей Сергей Никитин.

Подобных примеров успешного сотрудничества бизнес-инкубатора и организаций, базирующихся на его территории, немало. Здесь работают швейное и кондитерское производства, есть даже современная кузница. Становление компаний на площадях технопарка длится три года. А затем уже окрепшие и воплотившие свои бизнес-идеи предприятия должны отправиться в свободное плавание.