Выставка, посвящённая истории русского оружия, прошла в Чебоксарах

Полевая кухня, патриотические песни и интерактивные площадки военной тематики. В Чебоксарах прошла выставка, посвященная истории русского оружия. Развернулась она в парке имени космонавта Николаева.

На один день городской парк стал центром военных событий. Конечно же, не настоящих, а шуточных. На выставке исторического и современного оружия экспонаты можно было не только посмотреть, но и потрогать. Например, каждый желающий мог выяснить, как быстро у него получится собрать и разобрать автомат Калашникова.

Увидеть артефакты Второй мировой можно было у стенда поискового отряда «Память». Ее участники, студенты столичных вузов, вот уже который год выезжают на места крупных сражений. В списке найденных вещей – не только оружие и боеприпасы, но и амуниция павших воинов.

- В отряде в основном 27 человек, - говорит участник поискового отряда «Память» Григорий Кириллов. - Это студенты ЧГПУ, выпускники, привлекаем также школьников, активистов. Ходят вместе с нами, набираются опыта.

А на этой площадке можно было стать свидетелем средневекового боя. Его демонстрировали участники одного из исторических клубов города. Облачиться в кольчугу, взять в руки щиты и мечи также могли все желающие. Особый интерес у гостей парка вызвала и экспозиция МВД республики.

- Многие вещи и площадки прикладного характера, - рассказывает заместитель председателя Общественного совета при МВД по Чувашской Республике Георгий Богуславский. - Там можно потрогать, пощупать или поучиться чему-нибудь. Это мероприятие ко Дню Победы, где наши ветераны могут прийти со своими внуками и показать им.

Весь день в парке работала военно-полевая кухня, где можно было попробовать фронтовые блюда. А на музыкальной площадке прошел фестиваль патриотической песни, где до позднего вечера не умолкали военные мелодии.