В Чебоксарах выбрали лучших студентов – будущих машиностроителей

Лучших студентов – будущих машиностроителей выбрали в столице республики. В Чебоксарском маштехникуме прошел региональный этап всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности «Машиностроение». Учащиеся 4-х учебных заведений Чувашии боролись за выход на российский этап конкурса.

Наталия Егорова, Павел Иритков

Олимпиада длилась два дня. В первый участники выполняли тестовые задания, во второй – уже практические. К примеру, здесь конкурсанты разрабатывали мнемосхемы, которые используют в химической промышленности. На работу – всего час. В специализированной лаборатории студенты выполняли задание по обработке детали на токарном станке с ЧПУ. Сначала необходимо было безошибочно задать программу на компьютере. Если хотя бы один элемент заготовки не будет выполнен, участника дисквалифицируют. У Антона Илларионова деталь получилась. Студент 4 курса маштехникума уже принимал участие в региональном этапе WorldSkills Russia. Подобные конкурсы, уверен он, помогают понять свои возможности и определить перспективы на будущее.

- Во-первых, я узнаю, на что способен, что я могу, чего не могу, нахожу свои ошибки, слабости и в чем я силен, - делится студент машиностроительного техникума Антон Илларионов.

Для участников также важно, что за ними наблюдают будущие работодатели, которые заинтересованы в привлечении молодых специалистов. К примеру, маштехникум недавно подписал соглашение о сотрудничестве с заводом промышленных тракторов.

- Участие специалистов «Тракторного завода» при выполнении дипломных, курсовых проектов, что очень важно, прохождение производственных практик, - отмечает директор машиностроительного техникума Лев Квасков.

Электротехнический кластер и сфера машиностроения в республике сегодня развиваются успешно. Однако высококвалифированных специалистов на производстве не хватает, поэтому необходимо популяризировать рабочие профессии.

- Сейчас в России реализуется очень важный приоритетный национальный проект, который называется «Рабочие кадры для передовых технологий», - рассказывает заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Сергей Кудряшов. - В его рамках проводится очень много мероприятий, в том числе олимпиада по рабочим профессиям.

Первое место в итоге завоевал Антон Илларионов. Он сможет принять участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады профессионального мастерства, который состоится в конце мая в Саратове.