Депутаты Госсовета Чувашии обнародовали доходы за 2016 год

Депутаты Госсовета Чувашии обнародовали свои доходы за прошлый год, а также отчитались о своем движимом и недвижимом имуществе. Теперь каждый житель республики может узнать, сколько денег заработал интересующий его народный избранник. В депутатские декларации заглянула Екатерина Храмкина.

Екатерина Храмкина

Сведения за прошлый год об источниках получения средств, доходах и ценном имуществе депутатов Госсовета Чувашии, а также их супругов и несовершеннолетних детей выложили на официальном портале органов власти Чувашии. В целом год для народных избранников выдался удачным: у большинства из них, по сравнению с 2015-м годом, заработок не уменьшился.

Самым обеспеченным из депутатов уже не в первый раз признается руководитель компании «Агро-Инвест» Олег Мешков. За прошлый год он заработал почти 22 миллиона рублей, впрочем, как и за 2015-й. Кроме того, у депутата в пользовании 4 земельных участка, большой жилой дом, 4 квартиры, десяток нежилых помещений типа складов, пристроев и гаражей и даже личный подъездной ж/д путь. А еще Мешков из года в год активно поддерживает отечественный автопром: в его владении 10 транспортных средств российского производства – в основном прицепы и грузовики. Правда, на супругу депутата оформлены еще 30 машин, только уже зарубежных марок типа «Хендай» и «Тойота».

Не намного отстает от Мешкова новичок в Госсовете – Николай Курчаткин, генеральный директор аграрной компании «Авангард». Его доход превысил 21 миллион рублей. Но имущества у депутата в разы меньше. Только гараж и земельный участок, на котором расположились жилой дом, баня, сарай и летняя кухня. Квартира оформлена на супругу депутата.

Следом по количеству заработанных денег идут известные промышленники: гендиректор «Энергозапчасти» Юрий Шлепнев с 17-ю миллионами, гендиректор «АККОНДа» Валерий Иванов с 16-ю миллионами и строительный магнат, гендиректор компании «ТУС» Николай Угаслов, заработавший в прошлом году чуть больше 14 миллионов рублей, что превышает его доходы в 2015-м в 5 с половиной раз! Кстати, именно Угаслов буквально 3 года назад возглавлял список самых богатых парламентариев. У него одного из немногих в собственности есть даже снегоход.

Больше 14 миллионов рублей за 2016 год поступило на банковские счета и гендиректора «Чебоксарского хлебозавода №1» Елены Бадаевой. Таким образом, представительница слабого пола попала в пятерку самых богатых народных избранников.

Стоит отметить, что подавляющее большинство депутатов Госсовета Чувашии отчитались о доходах, превышающих миллион рублей. В целом же 44 слуги народа заработали все вместе больше 212 миллионов. В 2015-м эта сумма составила 158 миллионов. Но к слову, тогда и состав парламента был другим.

Есть в новом созыве и депутаты, получающие в месяц – если верить их декларациям – по 10 тысяч рублей. Например, годовой доход Романа Каляева, недавно возглавившего «Чувашупрдор», составил 136 тысяч рублей, Григория Данилова – всего 100 тысяч. Но, возможно, их обеспечивают супруги – доходы Даниловой, к примеру, превышают зарплату мужа в 4 раза. А вот Вячеслав Соловьев, молодой юрист фирмы «АвтопаркТВ», за весь год заработал лишь 30 тысяч рублей. Оказывается, народному избраннику можно прожить и на такую зарплату.