Госдума в первом чтении приняла законопроект о борьбе с «группами смерти»

Госдума в первом чтении приняла пакет законопроектов, направленных на борьбу с так называемыми киберсектами и «группами смерти». Одним из авторов законопроекта стала депутат от Чувашии Алена Аршинова. Она по телефону прокомментировала нам, какие меры намерены предпринять законодатели, чтобы защитить детей от суицидов.

Надежда Андреева

- К сожалению, Уголовный кодекс РФ не квалифицирует данные преступления. Мы предусмотрели ужесточение наказания за доведение до самоубийства; введение новых составов преступлений: «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства», «Организация деятельности, сопряженной с побуждением граждан к совершению самоубийства» и «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего», - рассказала по телефону депутат Государственной Думы РФ, фракция «Единая Россия», Алена Аршинова.

Только за 2016 год Роскомнадзор заблокировал более 4 с половиной тысяч интернет-страниц, побуждающих подписчиков к самоубийству. Депутаты также намерены обязать ведомство оперативно информировать полицию о подобных фактах.