В Чебоксарах стартовал конкурс «Дом образцового содержания»

В Чебоксарах выберут «Дом образцового содержания». За это звание борются 9 многоэтажек. Возраст у них разный, поэтому их разделили на три категории. Наша съемочная группа заглянула в эти дома вместе с конкурсной комиссией, в которую входят работники Госжилинспекции Чувашии, Роспотребнадзора, администраций районов города, а также управления ЖКХ и благоустройства Чебоксар. Что удивило специалистов, расскажет Екатерина Храмкина.

Екатерина Храмкина, Вадим Владимиров

- Дом этот не новый, 20 лет в этом году, юбилей.

Жильцы жаждут отметить юбилей присвоением звания «Дом образцового содержания» и наградой в 60 тысяч рублей. Именно такую сумму получит каждый из трех домов в различных возрастных категориях, который заслужит наивысшую оценку комиссии. В первом корпусе 117-го дома по улице Богдана Хмельницкого уже 20 лет живут в мире, согласии и порядке.

- В нашем доме жильцы все порядочные, нет у нас пьющих, бросающих мусор, скандальных, - рассказывает председатель дома № 117 по ул. Б. Хмельницкого Елизавета Смирнова. - Все общими силами мы вместе делаем. Видели же: и в подъездах у нас все аккуратно. Мы очень дружно живем в этом доме. У нас везде порядок.

- Во дворе этого дома нас поразила чистота асфальта, отсутствие снега. Мы такого еще не видели, - говорит председатель конкурсной комиссии, главный специалист-эксперт Управления ЖКХ, транспорта и связи администрации г. Чебоксары Любовь Егорова.

Жильцы уверяют, такой чистый асфальт у них всегда, даже когда кругом гололед. Просто у них лучший в Чебоксарах дворник. Маргарита Харитонова второй год подряд заслуженно получает это звание. Скромничает: результат такой, потому что работа ей нравится.

- В 5 часов я начинаю работать, вечером часа 3, наверно, еще...

- Пока всё не сделает, пока не уберется, она не уйдет. На время она не смотрит. Даже в выходные она приходит, - отзываются о дворнике жильцы.

У претендентов на звание «Дом образцового содержания» также проверили подвалы, чердаки и электрощитовые. Главное условие для победы – чтобы был везде порядок и жильцы принимали активное участие в его поддержании. Еще один важный момент: на конкурс могли подать заявку только те дома, которые не попадали в число победителей в прошлые годы. Этот дом по улице Стартовой совсем молодой. Его заселили всего 3 года назад. И если предыдущий кандидат на звание «Дома образцового содержания» делал упор на чистоту, уют в подъезде и дружелюбие соседей, то здесь в борьбу за главный приз вступают современные технологии: индивидуальное газовое отопление, экономичная система подачи электроэнергии, умные лампы в подъездах. Плата за ОДН – здесь самая низкая в Чебоксарах, утверждает директор управляющей компании «Новый город». Говорит: жильцы участвуют и в облагораживании придомовой территории.

- Я приглашаю летом приехать посмотреть. У нас тут совсем другая территория. Как нам говорят: у вас тут «маленькая Швейцария», то есть у вас приятно, красиво, - отмечает генеральный директор УК «Новый город» Валентин Афанасьев.

Кроме того, дом оснащен видеокамерами. Правонарушений во дворе они пока не зафиксировали, но однажды жильцы прибегли к их помощи.

- Была оставлена игрушка, пришли к нам, посмотрели, и, оказывается, эту игрушку мы потом нашли: соседка, чтобы не потерять, взяла, а потом передала эту игрушку хозяевам. Вроде мелочь, а вот такая помощь есть, - говорит генеральный директор УК «Новый город» Валентин Афанасьев.

Таблички с надписью «Дом образцового содержания» и приз в 60 тысяч рублей каждый получат три чебоксарских дома. Вручат награды победителям 17 марта – в День работника ЖКХ.