Юные таланты со всей республики собрались на фестиваль национального искусства

Услышать стихи выдающихся чувашских поэтов и ощутить прелесть звучания народных песен. В Чебоксарской детской музыкальной школе №5 прошел Межрегиональный фестиваль национального искусства «Тăван Ен». На гала-концерте побывала наш корреспондент Вероника Павлова.

Вероника Павлова, Александр Яковлев

Фестиваль национального искусства «Тăван Ен» проводится уже восемь лет. Юные таланты читают стихи и поют песни на родном языке, демонстрируют свое мастерство в изобразительном искусстве. В холле музыкальной школы можно познакомиться с творчеством начинающих художников. На полотнах оживают герои произведений чувашских классиков, все картины передают любовь к малой родине. Организаторы признаются: интерес к национальной культуре с каждым годом растет.

- Вначале это был открытый городской конкурс, сейчас он стал всероссийским, - отмечает организатор фестиваля Любовь Бушуева. - Мы представляем в первую очередь искусство Чувашии. Но у нас заявки есть и из Санкт-Петербурга, Республики Удмуртия.

Приехать на гала-концерт участники из других регионов не смогли, их творчество оценивали по присланным видеоматериалам. В жюри – известные поэты, музыканты, искусствоведы.

- Всегда радостно видеть, что есть интерес, - говорит заслуженный деятель искусств России и Чувашии Михаил Кондратьев. - Им интересно исполнять не только Моцарта – сверхклассика. А именно родных, сочинения наших композиторов – это должно жить. И вот такой фестиваль содействует этому.

Почти половина участников – это школьники из районов республики. Залина Шагаева приехала из Батыревского района. Она с удовольствием знакомится с культурой чувашского народа.

- Я приехала с чувашской песней, фестиваль понравился, - делится участница фестиваля Залина Шагаева. - Я знаю русский язык, но татарский – мой родной, а чувашский только начала учить.

Организаторы надеются, что фестиваль «Тăван Ен» поможет не только приобщить молодежь к чувашской культуре, это еще и прекрасная возможность понять обычаи и традиции других народов.