Офтальмологи Чувашии начали применять новую методику

Офтальмологи Чувашии начали применять методику, возвращающую зрение в самых тяжелых случаях. Раньше за такое врачи просто не брались. А сейчас уже появились первые результаты. С новыми высокими технологиями, внедренными в республиканской клинике, сегодня познакомилась Татьяна Иванова.

Т. Иванова, М. Солин

Елена Алексеева уверенно идет на операцию, ни тени сомнения на лице, тревоги и страха. Только надежда вернуть зрение.

- Мне в 12 году первый раз делали, тогда резко оба глаза затуманило, - рассказывает пациентка Республиканской офтальмологической больницы Елена Алексеева. - На правом глазу уже четыре операции перенесла, на левом – две. А сейчас еще хуже стало.

Когда атрофируется сетчатка в центральной зоне, зрение стремительно ухудшается, и считалось, что вернуть его невозможно. Примерно так Елена сейчас видит мир, а ей всего 52 года.

- Последние полтора года мы стали заниматься очень тяжелой проблемой – центральной дегенерацией, когда пациенты слепнут, и гибнет сетчатка, - говорит главный врач Республиканской клинической офтальмологической больницы Дмитрий Арсютов. - Эта патология сегодня неизлечима во всем мире, и над проблемой бьются великие умы.

Офтальмологи взяли за основу PRP-технологии. Они используются уже во многих областях медицины. Это восстановление тканей на клеточном уровне путем введения собственного биоматериала пациента. Для этого кровь разделяют на фракции в центрифуге и отделяют вот эту – слой плазмы, обогащенный тромбоцитами. Когда эти клетки попадают на участки сетчатки, где она еще сохранилась, то начинается рост клеток, по сути – рождение новой сетчатки. Сейчас уже тридцать пациентов Дмитрия Арсютова проходят реабилитацию после операции, и уже есть серьезные результаты. Многим удалось частично вернуть зрение.

- Самое главное – есть надежда для наших пациентов, что при этой серьезной неизлечимой патологии появляется шанс на возвращение зрения, - отмечает главный врач Республиканской офтальмологической больницы Дмитрий Арсютов.

В этом году офтальмологи намерены провести около сотни уникальных операций. И тогда можно будет поделиться результатами с коллегами из российских и зарубежных клиник. И даже подать заявку на получение патента на изобретение.