На повестке дня – вновь тарифы на вывоз мусора

И вновь о тарифах на вывоз мусора. Насколько повысится стоимость услуг по сбору, транспортировке и утилизации коммунальных отходов? Этот вопрос обсудили в Доме Правительства. За круглым столом собрались чиновники, представители управляющих компаний, предприятий ЖКХ и общественных организаций. Множество цифр, различные методики расчётов и экономические обоснования. Удалось ли участникам встречи прийти к общему знаменателю, расскажет наш коллега Сергей Янин.

Сергей Янин, Павел Иритков

В Чувашии в этом году должны перейти на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. В республике, как и в других регионах страны, появится региональный оператор, а вывоз мусора и заключение договоров на эту услугу планируется сделать централизованным.

- Действующим законодательством предусмотрен переход к новой системе обращения с твёрдыми коммунальными отходами и формированию единого тарифа по обращению с отходами. В составе него будут учитываться расходы по сбору и вывозу, утилизации, захоронению ТКО, - рассказывает министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Михайлов.

До 1 февраля цена у мусороперевозчиков была 200 рублей за один кубометр, при этом 85 из них они отдавали за утилизацию мусора на полигоне ТКО в Новочебоксарске. Однако сейчас тариф на захоронение там отходов вырос и составляет 2062 рубля 33 копейки за тонну. Это произошло в связи с тем, что полигон и два мусоросортирочных завода заработали в полном объеме, и в соответствии с единой территориальной схемой обращения с отходами учет теперь ведется только в тоннах. Этими изменениями воспользовались мусороперевозчики и взвинтили цены на свои услуги до 500 рублей за кубометр. В республиканской службе по тарифам, проведя расчёты, с таким резким ростом не согласились и предлагают умерить аппетиты «мусорных королей».

- 340 рублей за кубический метр с ростом в 70 процентов к величине в 200 рублей были рассчитаны исходя из предлагаемых к утверждению Минстроем Чувашии нормативов накопления на твёрдые коммунальные отходы, - говорит руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова.

У перевозчиков мусора своя арифметика. Топливо дорожает, запчасти на машины тоже. А тут ещё и управляющие компании переходят в режим жёсткой экономии.

- После 1 февраля наши УК перешли вместо пятиразовых вывозов мусора на 3-4 раза, некоторые на 2 даже, - отмечает представитель компании-перевозчика мусора Николай Степанов. - Убрали часть контейнеров. Сегодня можно загнать перевозчиков в такой угол, что в марте месяце вывозить никто не будет.

Нюансов на самом деле немало. Например, до сих пор нет утверждённых нормативов, сколько весит один кубометр мусора. А на полигоне ТКО отходы принимают по весу. Более того, в разное время года куб мусора может весить по-разному. Чебоксарские власти даже провели специальные замеры.

- Мы вышли на показатель 1 куб – 118 килограммов, всего замерили 735 кубометров, взвесили – оказалось 87 тонн. Но сегодня мусор сухой, весной, летом, осенью он может в 1,5-2 раза быть больше, чем сейчас и один куб может 150-200 килограмм весить, - говорит глава администрации города Алексей Ладыков.

Интересно, что кроме чебоксарского предприятия «Спецавтохозяйство» другие мусороперевозчики экономически обоснованные данные о стоимости своих услуг так и не представили, хотя на совещании выступали громко и безапелляционно. Республиканская служба по тарифам напоминает: возможность подать свои цифры у компаний ещё есть. Только после этого будет определена конечная цена на сбор и вывоз отходов. От этого напрямую зависит насколько изменятся и цифры в платёжках за коммунальные услуги.