Чувашские депутаты просят федеральных коллег ужесточить правила торговли «фанфуриками»

Борьба с «фанфуриками» выходит на новый уровень. Депутаты Госсовета Чувашии выступили с инициативой ужесточить товарооборот спиртосодержащей продукции, свободно реализуемой в аптеках. С таким предложением парламентарии обратились к премьер-министру правительства России Дмитрию Медведеву и председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Вероника Павлова, Виктор Степанов

Наряду с вопросом пить или не пить, другой – продавать или не продавать. Безобидные пузырьки можно свободно приобрести во многих аптеках. Их часто спрашивают пожилые люди.

- Жидкости продаем лечебные: валерьянка, боярышник, пустырник, корвалол – они людям необходимы, - говорит заведующая аптекой Юлия Глазова.

Пока одни лечатся, другие калечатся. Особым спросом у любителей аптечных напитков пользуется «Асептолин». Видимо, привлекает большой объем и низкая цена, рассказывает заведующая отделением острых отравлений БСМП Александра Прохоровская.

- Асептолин – это 90% или 70% спирт. За ним скрывается замаркированный этиловый спирт, - рассказывает заведующая отделением острых отравлений Больницы скорой помощи города Александра Прохоровская. - В этом году 163 случая отравления суррогатным алкоголем. Это связано с употреблением различного спирта, население его приобретает, я думаю, в аптеках.

Хронический гепатит, панкреатит, язвенная болезнь – наиболее распространенные диагнозы у лиц, злоупотребляющих так называемыми «фанфуриками». Однако аптеки, их продающие, никаких законов формально не нарушают. И многие сети отказываться от подобной прибыли не намерены. Решать проблему необходимо законодательно, причем не на местном, а на федеральном уровне. Именно поэтому чувашские депутаты обратились в Москву.

- Необходимо внесение изменения в федеральное законодательство, чтобы ввести акцизы на такой товар, - отмечает председатель Комитета Государственного Совета Чувашии по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Сергей Павлов. - Это спирт дешевый, и он спокойно продается как неалкогольная продукция. И второе – это снижение объема пузырьков спиртосодержащей продукции.

Введение акцизов и уменьшение объема флаконов для лекарственных настоек, по мнению инициаторов, должны снизить спрос на спиртосодержащую продукцию у любителей аптечного горячительного. Депутаты надеются, что их предложение найдет поддержку у федеральных коллег.