Для сотрудников «Тракторных заводов» работает программа занятости

Более 150 миллионов рублей в этом году выделены на дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда. Эта республиканская программа в основном рассчитана на поддержку сотрудников концерна «Тракторные заводы». Две с половиной тысячи человек уже направлены на временные работы, более тысячи прошли курсы по опережающему обучению.

С. Позднякова, И. Ульянов

Ирина Терентьева пришла на Агрегатный завод в 1989 году, все это время работала в службе по кадрам. 2 месяца занятий в центре «Аспект», по ее словам, помогли серьезно пополнить багаж знаний.

- Я работаю в кадровой службе, соответственно, получаю новые знания, - рассказывает руководитель группы службы персонала ОАО «ЧАЗ» Ирина Терентьева. - Был интересный предмет по презентации, очень интересный, и преподаватель хороший, прямо хочется похвалить ее.

Много нового почерпнул на лекциях и Сергей Старшов. 14 лет назад он пришел на завод электромонтером, сегодня трудится уже в должности заместителя начальника ремонтно-механического производства.

- Периодически требуется повышение квалификации, чтобы идти в ногу со временем, - говорит заместитель начальника ремонтно-механического производства ОАО «ЧАЗ» Сергей Старшов, - обучение предметное, новые законы, профстандарты, надеюсь, что знания будут использованы в дальнейшем.

80% работников производственных площадок концерна, расположенных в республике, находятся в режиме неполной занятости. Программа помогает не только снизить градус социальной напряженности в коллективах, но и сохранить кадры. Только в учебном центре «Аспект» в этом году опережающее обучение прошли 60 сотрудников предприятия. Здесь занимались бухгалтеры, складские рабочие, менеджеры по персоналу.

- Получают знания и навыки, которые повысят их конкурентоспособность. Повысят и самооценку, будут они более уверены в завтрашнем дне. Работают психологи, проводят тренинги, идет переоценка, происходит прямо на глазах профессиональный рост. И потенциал сотрудников растет, что выгодно и работнику, и работодателю, - отмечает директор учебно-методического центра «Аспект» Министерства труда и соцзащиты Чувашии Александр Колесников.

Подобные меры уже помогли предприятиям республики сохранить кадровый потенциал в кризисные 2009-й и 2010-й годы. В этом году участниками республиканской программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда стали почти 5 тысяч человек.