Русский драмтеатр представит премьеру – «Отель двух миров»

Сегодня Русский драмтеатр представит премьеру – трагикомедию французского писателя Эрика-Эммануэля Шмитта «Отель двух миров». О чем эта пьеса, какие сценические сюрпризы приготовили постановщики, какой философский смысл они вложили в спектакль, выясняла наш корреспондент Мария Никифорова. Накануне она побывала на генеральной репетиции.

Мария Никифорова, Константин Козлов

Бедные и богатые, молодые и старые встречаются в отеле двух миров – на границе жизни и смерти. Герои спектакля – люди, попавшие в кому. Жизнь в них еще теплится, но в любой момент постояльцы отеля могут исчезнуть.

На сцене создан типичный холл отеля: у этой стойки встречают земных гостей, на лифте герои попадают в ад или рай, а в этом шкафу хранится досье на тех, кто попадает в отель двух миров.

Декорации и костюмы для спектакля создавали с нуля. Причем изначально предполагалось, что выполнены они будут в мягких и нежных тонах, но буквально за неделю сцену «переодели». Главный художник театра подчеркивает: несмотря на то, что зрители в основном предпочитают партер, лучше всего декорации смотрятся с балкона. Оттуда они открываются именно в том свете, в котором увидел их режиссер. Что касается самой постановки, то тут актерам пришлось немало потрудиться над образами.

За плечами народного артиста Чувашии Бориса Кукина уже сотни ролей, но своего персонажа Мага Раджапура он выделяет особо. По сценарию это самый старый постоялец отеля. При жизни у него тяжело болела дочь, но тот несмотря ни на что продолжал строить свою карьеру. Все меняется, когда девушка умирает и они встречаются друг с другом уже в отеле двух миров.

- Я много чего играл, но таких ролей у меня не было, - признается исполнитель роли Мага Раджапура Борис Кукин. - В жизни у меня такого не бывало. Обычно роли совмещаешь с жизненным опытом, ищешь общее, а здесь по существу у меня ничего нет, это все надо придумывать.

- Я достаточно поздно всегда даю распределение ролей, потому что я прикидываю, думаю, смотрю, насколько это возможно, насколько это соответствует внутреннему ощущению себя, у каждого актера оно же свое, - рассказывает главный режиссер Русского драматического театра Владимир Красотин.

Исполнитель главной роли – самый юный актер Русского драмтеатра Андрей Аверин. Его герой Жюльен Порталь – человек излишне стремительный, он попадает а автокатастрофу, а затем в отель, где у него будет достаточно времени подумать о своей судьбе и научиться терпению.

- Я для себя определил главную цель, что я хочу сказать своей ролью, - делится исполнитель роли Жюльена Порталя Андрей Аверин. - Самое важное в жизни – это время – то, чего не вернуть. Надо жить здесь и сейчас, не откладывать на потом. И главная проблема героя, что он упустил свое время, а сейчас осознает и пытается все нагнать.

Отель двух миров, как сказал автор пьесы Эрик-Эммануэль Шмитт, это некая тропа между двумя мирами, попадая на которую люди начинают задумываться о жизни и смерти и становятся равными вне зависимости от возраста и положения.