До окончания программы переселения из аварийного жилья осталось меньше года

Более тысячи семей в республике в рамках третьего этапа переселения из ветхого и аварийного жилья переедут в благоустроенные квартиры. До окончания программы остается меньше года. Об этом сегодня глава республики Михаил Игнатьев напомнил на очередном заседании Кабинета Министров.

С. Позднякова, В. Синдеев

- К 1 сентября 2017 года мы должны доложить Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину, что все семьи переселены в неаварийный жилищный фонд, - проговорил глава республики Михаил Игнатьев.

Программа по переселению из аварийного жилищного фонда выходит на финишную прямую, и в ряде муниципалитетов приступили к реализации четвертого этапа. До 1 сентября почти 3,5 тысячи человек в 8 муниципалитетах должны справить новоселье. Большая часть средств федеральной и республиканской казны поступят в Шумерлю и Чебоксары.

Однако, по мнению столичных властей, этот этап будет самым сложным, 277 миллионов рублей, предусмотренных бюджетами, может не хватить: от участия в масштабной застройке и переселении граждан из аварийного жилья отказалась одна из компаний – это более 100 миллионов рублей, разница в квадратных метрах старого и нового жилья тоже дает о себе знать.

- Еще 142 миллиона – это разница в квадратных метрах. В среднем мы предоставляем квадратные метры больше на 10-15%. Эти 10-15% выплачиваются за счет средств муниципалитета, - отметил глава администрации города Алексей Ладыков.

Глава республики Михаил Игнатьев еще раз напомнил, что программа предусматривает не улучшение жилищных условий, а только предоставление квартир из неаварийного фонда.

- Это незаконно, против правил и федерального, и республиканского законодательства. Никто не заставляет, никто вам руки не выкручивает находить 142 миллиона и платить, - сказал глава республики Михаил Игнатьев.

В качестве альтернативы предлагали приобретать жилье на вторичном рынке, либо вернуться к строительству так называемых малосемеек. Впрочем, претензий и выговоров руководителям столичной мэрии тоже не будет, если они найдут дополнительные средства и сделают горожанам подарок – переселят чебоксарцев в новые квартиры с большей площадью.