В республике провели горячую линию по правам инвалидов

В республике провели межведомственную горячую линию по правам инвалидов. В приемной Президента России в Чувашии на телефонные звонки граждан отвечали руководители сразу нескольких ведомств, занимающихся решением вопросов людей с ограниченными возможностями здоровья. В течение двух часов на горячую линию поступило 23 вопроса. Что волнует жителей республики, узнала Лидия Галактионова.

Л. Галактионова, В. Степанов

- Вы позвонили на горячую линию. Задавайте свой вопрос.

Первый вопрос – от чебоксарца, он интересуется порядком прохождения медико-социальной экспертизы для получения группы инвалидности.

- Несколько лет подряд прохожу медико-социальную экспертизу. С какой целью?

- По итогам освидетельствования рекомендуем различные реабилитационные мероприятия, если они окажутся неэффективными, можно ставить вопрос о бессрочной группе инвалидности, - отвечает руководитель экспертного состава №2 Главного бюро медико-социальной экспертизы по Чувашии Лариса Михайлова.

Но, пожалуй, наиболее часто спрашивали о компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг инвалидам. Люди хотели получить разъяснение о произошедших изменениях.

- До 1 февраля ежемесячно все получали твердую сумму, - рассказывает представитель КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Татьяна Архипова, - сейчас будет ежемесячно компенсироваться 50% от расхода инвалида. У нас заключены договора с ТСЖ и УК, они нам предоставляют данные по оплате, и мы на их основании рассчитываем компенсационные выплаты.

Много вопросов касалось и детей-инвалидов – это и предоставление медицинских услуг, обеспечение лекарствами и средствами реабилитации, создание доступной среды.

- Ребенок – инвалид по зрению, учится в специализированной школе на Южном поселке. Нет книг по Брайлю. Когда же дети будут обеспечены пособиями?

- В республике много делается по программе «Доступная среда», из федерального бюджета поступило 20 миллионов рублей. Ваш вопрос решим совместно с Минобразования, - пообещала начальник отдела Министерства труда и социальной защиты Чувашии Елена Зайцева.

Несколько обращений эксперты взяли на заметку. По итогам горячей линии запросы направят в соответствующие республиканские и местные органы власти.

Со следующего года эта работа примет более системный характер. Базы данных различных ведомств, которые оказывают услуги инвалидам, объединят в одну общую.

- В 2017 году по поручению Правительства России будет создана Единая государственная информационная система «Федеральный регистр инвалидов», и оператором этого регистра станет Пенсионный фонд. В дальнейшем будет не обязательно присутствие других ведомств. Мы будем видеть, что, к примеру, человек получает по линии соцстраха, какие компенсационные выплаты, лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, - рассказала управляющий Отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева.

Система удобна и для получателей услуг – будет открыт «Личный кабинет инвалида», где можно подать необходимые заявления и наблюдать за этапами их рассмотрения.