БК «Чебоксарские ястребы» встретился со ставропольским «Динамо»

Во втором дивизионе суперлиги чемпионата России по баскетболу среди мужских команд сыграно пять туров. «Чебоксарские ястребы» на своей площадке принимали коллег из ставропольского «Динамо». Об итогах двух встреч – наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Баскетбол – игра непредсказуемая, это факт общеизвестный, однако игры пятого тура, которые «Чебоксарские ястребы» проводили на своей площадке, показали: команда может быть уверена в своей победе только после свистка арбитра об окончании матча.

Соседство команд-соперниц по пятому туру (а «Чебоксарские ястребы» и ставропольское «Динамо» делили 4-5 места в табеле о рангах второго дивизиона российской суперлиги) во многом и определило сценарий двух игр. Наставники обоих клубов перед своими подопечными ставили одну задачу – только вперед и только победа.

- У нас задача – плей-офф, - говорит главный тренер БК «Динамо» Олег Филин, г. Ставрополь, - и такой формат турнира, что всего лишь четыре путёвки, а на эти путёвки претендуют практически все команды.

А вот с реализацией тренерских задач проблемы были. И если наставник гостей был весьма осторожен в послетуровых комментариях, то руководитель тренерского штаба «Ястребов» был жестким.

- Команда с поставленными задачами не справилась. Мы будем вносить коррективы и менять тактику игры. Ребята не выполнили указания, которые были даны, - сказал главный тренер БК «Чебоксарские ястребы» Сергей Худаев.

Понять главного тренера чебоксарских муниципалов можно. «Матч на тоненького», когда команды в итоге разделяет лишь одно очко, хоть и зрелищен, однако сил и нервов у тренеров забирает немерено. В стартовом матче мы догоняли соперника, уступая после первой половины со счетом 24:36. И хотя вторая половина осталась за нами, тем не менее поражение – 62:63.

В повторной же встрече, наоборот. Лидируя после 20 минут с преимуществом в 22 очка – 55:33, мы за 10 с небольшим секунд до финального свистка уже проигрываем одно очко. Вырвать победу удалось в стиле финала мюнхенской Олимпиады, пас Павла Жуканенко под кольцо и новоприобретение муниципалов Вадим Балякин выводит «Ястребов» вперед – 91:90. Счет во многом благодаря фортуне удалось удержать в оставшиеся 9 и 2 десятые секунды. Победа, и довольными от такой игры, пожалуй, остались лишь зрители.

- Сегодня испытал столько положительных эмоций от игры наших ребят, - признаётся депутат Госсовета Чувашии Николай Николаев. - Честно скажу, я впервые присутствую, но баскетбол настолько зрелищная игра! И видно, что ребята стараются. Я думаю, что любой чебоксарец, придя сюда, получит массу положительных эмоций.

А вот в раздевалке разбор полетов шел не шуточный, что ж, будем надеяться, что он даст результат. 7-8 декабря мы принимаем лидера – магнитогорское «Динамо».