Новочебоксарские школьники прошли курс молодого бойца

В Новочебоксарске республиканское военно-патриотическое сообщество «Вымпел» провело сборы по основам допризывной подготовки. Местом дислокации базового лагеря стал городской химический техникум. Вместе с курсантами навыки выживания и алгоритмы действий в экстремальных ситуациях изучала и наша съемочная группа.

Вячеслав Ильин

Заявки на участие в тренинге подали 20 новочебоксарских школьников. Случайных ребят здесь нет, большинство курсантов своей будущей профессией видят службу в силовых структурах.

- Я учусь в 9 кадетском классе в 14 школе. Я хочу свою судьбу хочу связать с профессиональным военным делом, - делится участник сборов Егор Николаев.

Программа разработана специалистами московской тренинговой команды «Рассвет» и прошла успешную апробацию в ходе летних сборов в Новгородской области на базе лагеря «Вымпел-Заручевье».

- Работая с аудиторией 13-18 лет, мы объясняем ребятам, что не все станут военными, но все должны уметь обращаться с оружием, если придется защищать Родину, как это делали наши предки, - говорит руководитель тренинговой команды Александр Евсюков.

В течение трех дней ребята прошли обучение по программам тактико-специальной подготовки, курсы выживания и ориентирования на местности, освоили элементы военно-спортивных игр. Арсенал технических приемов участников пополнился новыми знаниями. Оказалось, что даже знакомая сборка и разборка автомата, но в положении лежа, требует внимания и сосредоточенности. Вместе с юношами новые приемы усердно осваивали и девушки.

- Это очень большая самооценка, большое подкрепление сил, больше знаний даётся, - отмечает участница сборов Анна Помчалова.

Война войною, а обед по расписанию. Хотя даже во время приема пищи курсанты не расстаются с оружием.

- Я мечтаю стать военным инженером, - признаётся участник сборов Артем Тимофеев.

Первый шаг к осуществлению мечты 11-летний Артем сделал. Ну а организаторы, вкладывая силы и средства в проект, своей целью видят не только профориентацию подростков, но и воспитание у молодежи чувства патриотизма и любви к Родине.

- Патриотизм – это не только хождение на парады, это не только разговоры о нём, - рассуждает председатель ЧРОО «Военно-патриотическое сообщество «Вымпел» Андрей Тимофеев. - Это ещё чувство ответственности за себя, за своих близких и за будущее нашей страны. И данное мероприятие – наш маленький вклад, который мы хотим систематизировать и работать в этом направлении дальше.