Чебоксарский бизнесмен подозревается в налоговом преступлении

Крупного чебоксарского бизнесмена Владимира Ермолаева подозревают в налоговом преступлении. Генеральный директор компании «СУОР» «утаил» 139 миллионов рублей.

Н. Андреева, К. Козлов

По версии следствия, с сентября 14-го года по декабрь 15-го подозреваемый не исполнял обязанности налогового агента и не перечислял в бюджет НДФЛ. Почти за полтора года накопилась солидная сумма, которую придется возместить.

- Максимальное наказание, которое грозит подозреваемому за подобное преступление – 6 лет лишения свободы. Напомню, что уголовное дело о неисполнении обязанностей налогового агента может быть прекращено по заявлению подозреваемого, если ущерб, причиненный бюджетной системе России, будет возмещен в полном объеме. Это не только сумма недоимки по налогам, а также пени и штрафы, - прокомментировал старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Отметим, что в этом году каждое четвертое уголовное дело по неуплате налогов было прекращено, так как подозреваемые возмещали ущерб еще до назначения судебного заседания.