Мобильные пункты весового контроля могут появиться в Чебоксарах

Перепады температур, плотность транспортного потока и активное движение большегрузных автомобилей – все это влияет на состояние дорог. В ближайшее время у привычных стационарных пунктов весового контроля могут появиться мобильные версии.

Н.Александрова, М.Солин

Одна из них уже тестировала дорогу на Кабельном проезде. Для взвешивания больших грузов в этом комплексе предусмотрено все: показания 12 переносных весов сразу же отображаются на экране ноутбука. Для размещения оборудования не нужно искать абсолютно ровную поверхность.

- Особенность данных весов – весят не больше 21 килограмма. Очень высокой точности, допускается уклон в 5 промилле. Главное требование к площадке – твердая поверхность, - говорит руководитель компании Эмиль Латиков.

Беспроводные мобильные весы могут быть задействованы на любом участке автодороги. Предусмотрены специальные приборы, позволяющее работать в темное время суток, генератор обеспечивает непрерывную подачу электроэнергии. В соседнем Татарстане уже эксплуатируются более 130 весовых платформ нового поколения. Чебоксарские власти пока только присматриваются к новинке.