В Чебоксарах расследуют дело об отравлении детей в школе

Сегодня в Чебоксарах на разных уровнях продолжают обсуждать отравление детей в 43-й школе. В ночь на 26 октября некоторых учеников пришлось госпитализировать в инфекционный стационар. Врачи заподозрили у них пищевую токсикоинфекцию. Кто виноват в массовой вспышке и что стало причиной отравления в школе, выясняла сегодня наша съемочная группа.

Т.Иванова, Н.Александрова, В.Степанов

Почти все заболевшие дети отмечают, что почувствовали себя плохо после школьного обеда. Некоторые сразу же обратились в медпункт. А первокласснику Марку Алексееву пришлось вызвать скорую помощь.

- Начало рвать ночью, вызвали скорую, оказались здесь, - рассказывает отец заболевшего ребенка Евгений Алексеев.

В течение дня в инфекционный стационар поступили еще пятеро учеников 43-й школы, в возрасте от 7 до 14 лет.

- Дети поступили с жалобами на боли в животе, диспепсические нарушения, но без температуры, - говорит и.о. заместителя главного врача Городской детской больницы №2 Наталия Мохаммад. - Было промывание желудка, взяли анализы на бактериологическое исследование. Все поступившие дети в настоящее время в удовлетворительном состоянии, готовятся к выписке.

Специалисты Роспотребнадзора взяли анализы не только у заболевших детей, но и у всех работников школьной столовой. Чтобы достоверно определить возбудителя инфекции, необходимо несколько дней.

- У 20 детей пищевая токсикоинфекция, врачи оценили их состояние как средней тяжести. Шестерых госпитализировали в инфекционный стационар, один ребенок в БСМП. Специалисты Роспотребнадзора продолжают работу по выявлению источника отравления. Дети на амбулаторном лечении под контролем участковых педиатров. Ждем результатов анализов, - отмечает заместитель начальника отдела Минздрава Чувашии Зоя Григорьева.

Тем не менее, не дожидаясь результатов исследований, Следственный комитет, учитывая массовый характер заболевания, принял серьезные меры.

- По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления ч. 1 ст. 238 УК «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В настоящее время следственные действия направлены на выявление всех обстоятельств. Проведен осмотр столовой совместно с Роспотребнадзором, изъяты образцы пищи и воды для исследований. Установлено, что услуги питания оказывала сторонняя коммерческая организация. По уголовному делу допрошено более 30 свидетелей, в том числе и руководство этой организации, - говорит старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Расследование уголовного дела находится на особом контроле у руководства следственного управления. А всех учеников школы экстренно отпустили на досрочные каникулы.