Правительство Чувашии рассмотрело проект бюджета на 2017 год

Около двух миллиардов рублей дотаций получит Чувашия в следующем году. Таков итог участия Михаила Игнатьева в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию России, которое состоялось накануне в Москве. Пока эти деньги не учтены в республиканском бюджете на следующий год. Однако они станут хорошим подспорьем для выполнения социальных обязательств, отмечает глава. Сам проект бюджета правительство Чувашии рассмотрело сегодня утром.

Виктор Вавилкин, Игорь Ульянов

Правительство вернулось к трехлетнему планированию бюджета. И это не единственное нововведение, влияющее на размер собственных доходов региона. Изменится доля налога на прибыль, которую республика может оставить себе.

- Если до этого года было в размере 18 процентов, то с 2017-го года эта доля составит 17%. Соответственно, для нашей республики в 2017-м году выбывающие доходы составят 390 миллионов рублей по нашей оценке, - говорит министр финансов Чувашии Светлана Енилина.

По прогнозам Минфина, доходная часть бюджета в следующем году составит 35 миллиардов 100 миллионов рублей. Расходы планируются на 40 миллионов меньше. В приоритете — социальная сфера. На образование в 17 году планируют выделить почти треть бюджета — больше 10 миллиардов рублей. Продолжится строительство кадетской школы в Чебоксарах, появится учебное заведение в микрорайоне Волжский-3, а в Мариинском Посаде начнется реконструкция гимназии.

Полтора миллиарда получит здравоохранение. Это поможет открыть в селах республики новые фельдшерско-акушерские пункты. А в столице Чувашии продолжится строительство здания многопрофильной поликлиники Центральной городской больницы. Почти 700 миллионов пойдут на развитие физкультуры и спорта. Накануне чемпионата мира по футболу в Чебоксарах подготовят площадку для тренировок участников соревнований. Кроме того, предусмотрены реконструкция и строительство стадионов в Батыревском и Порецком районах. В дорожный фонд направят 3 миллиарда рублей, аграриям выделят два с половиной миллиарда, деятелям культуры и кинематографа — 600 миллионов. Распределением бюджетных денег, как обычно, довольны остались не все министерства.

- На протяжении двух лет отмечается тенденция по уменьшению поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. На 17 год запланировано уменьшение на 27 процентов. Это беспрецедентный случай, - отмечает министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин.

- Мы не нашли обоснованности предоставленных расчетов. И с учетом этого не было возможности принять это предложение, - говорит министр финансов Чувашии Светлана Енилина.

В целом же на развитие реального сектора экономики правительство республики предусмотрело 5 с половиной миллиардов рублей, что составит 16 процентов от общего объема расходов. Теперь проект бюджета должен будет утвердить новый созыв парламента республики.