В Чебоксарах проходят «Живые уроки» для педагогов

Чебоксарские воспитатели присоединились к проекту «Живые уроки». С сентября профессиональные гиды начали проводить экскурсии по историческим местам города не только для детей, но и тех, кто их учит. Наш корреспондент Мария Никифорова — об одном таком необычном уроке для педагогов.

Мария Никифорова, Александр Яковлев

Место встречи участников экскурсии с гидом традиционное — Красная площадь. Только на этот раз Ольге Фадеевой предстоит работать с необычными туристами — воспитателями 182-го и 204-го детских садов. Экскурсия начинается от Национального музея, дальше группа идет к Свято - Троицкому мужскому монастырю на Западный косогор, откуда и начали расти Чебоксары. Обязательный пункт — посещение самого монастыря. Главная святыня здесь — древнейший в Поволжье резной образ Николая Чудотворца. Говорят, в 17 веке святитель помогал рассудить крестьян, которые долго не могли решить какой-то серьезный спор.

- И уже перед образом святого ни один перед другим не может солгать, хотя раньше он придерживался совершенно иного мнения,- рассказывает экскурсовод туристической компании «Спутник» Ольга Фадеева.

От мужского монастыря туристы поднимаются к церкви Михаила Архангела. Обязательно останавливаются на смотровой площадке, а дальше по улице Сеспеля идут к главному собору Чебоксар — Введенскому, а оттуда снова возвращаются на Красную площадь. Причем программа пешеходного турмаршрута для всех одна. По ней работают как с гостями столицы, так и с жителями.

- Для взрослых туристов больше исторической информации, она больше насыщена цифрами, фактами, различными датами, а для детей это будет очень тяжело для восприятия. К детям нужен особый подход. Им дается меньше информации, чтобы не утомить детей. Чтобы ни могли это воспринять спокойно,- говорит экскурсовод туристической компании «Спутник» Ираида Кретинина.

Завершается экскурсия уже историей Чебоксар 21-го века. Воспитатели рассказывают: многие из них родились в районах Чувашии и мало что знают об истории столицы, в которой они теперь работают.

- Поучительная экскурсия, мы узнали историю своего города. Я многое для себя взяла, это пригодится в дальнейшей работе,- говорит воспитатель детского сада № 182 Любовь Александрова.

В управлении образования города уверяют: к «Живым урокам» присоединятся воспитатели всех детских садов.