В пятой чебоксарской школе Олимпийского резерва мастер-класс провел серебряный призер Кубка Европы по кекусинкай Алексей Горохов

Завершение подготовительного этапа подопечные отделения кекусинкай пятой столичной школы Олимпийского резерва обставили в стиле будо. Перед стартом соревновательного сезона семинарские занятия с адептами «общества предельной реальности», так с японского переводится кекусинкай, провел действующий сихан Алексей Горохов. На одной из тренировок побывала и наша съемочная группа.

Вячеслав Ильин

Обладатель пятого дана международной федерации каратэ Алексей Горохов в свои сорок с небольшим по-прежнему действующий сихан. В Чебоксары нижегородец приехал с берегов Туманного Альбиона. В британском Кроули прошел Кубок Европы по кекусинкай. Алексей уверенно провел свои поединки, однако в финале решением судей - «накаки» победа была отдана представителю Казахстана. В итоге у Горохова серебро.

- Приходя на соревнования, ты получаешь информацию в стрессовой ситуации и потом делишься ею со своими учениками,- говорит заслуженный мастер спорта РФ Алексей Горохов.

Получить знание от прославленного спортсмена на импровизированном додзе пятой школы Олимпийского резерва собрались более семидесяти последователей учения Мацусито Оямы. Причем в роли учеников выступали как маститые файтеры, так и начинающие каратисты.

- Учиться у такого мастера никогда не поздно,- говорит президент Саратовской областной федерации кекусинкай, III дан IFK Ильдар Шарафутдинов.

- Я пришла на занятия к мастеру,- говорит воспитанница клуба «Сенсей» Зарина Петрова.

Два часа тренировки, конечно же, не смогли вместить весь объем знаний и навыков, которыми обладает сихан Алексей Горохов. Но добавили файтерам уверенности на татами. Так что ждем результатов, тем более что первые соревнования не за горами.