На выставке Ван Гога любой посетитель может стать главным экспонатом

«Ван Гог. Симфония цвета». В Чувашском художественном музее открылась выставка репродукций картин знаменитого мастера. Эта экспозиция уже побывала в 5 городах России. Светлана Позднякова выясняла, какие экспонаты на ней главные.

С. Позднякова, С. Мышев

Со дня смерти Ван Гога прошло 125 лет, но его полотна словно магнит по-прежнему притягивают и профессионалов, и простых обывателей. Многочисленные автопортреты и натюрморты, знаменитые подсолнухи и ирисы. Более 2-х лет создавались 70 репродукций из разных музеев мира.

- Мы договаривались с разными музеями, - говорит куратор выставки «Ван Гог. Симфония цвета» Анна Мысина. - Наша съемочная группа снимала в очень высоком разрешении мультипроходной съемкой, затем, соединяя по фрагментам файлы, мы получили репродукции высокого качества, которые мы можем представить посетителям, и посетители могут увидеть на них все мазки и разглядеть все трещинки. Есть полное ощущение оригинала. И хочется их потрогать.

На выставке представлены полотна разных периодов творчества голландского мастера: есть ранние, где художник работал как реалист, в классической манере. И картины, написанные в то время, когда Ван Гог увлекался японской культурой. За свою непростую и недолгую жизнь художник создал более 2000 шедевров. Его картины до сих пор на аукционах самые дорогие.

- Здесь использованы картины из музеев Европы, - отмечает заведующий научно-исследовательским отделом Чувашского художественного музея Геннадий Иванов-Орков. - Представлены полотна малотиражируемые. Их не привозили к нам в Россию, хотя в музеях РФ есть картины Ван Гога. Эта выставка позволит по-новому посмотреть на творчество этого замечательного художника.

Не только посмотреть, но и больше узнать о технике великого художника можно будет в стенах музея. До 23 октября здесь планируют провести 3 мастер-класса и показать, каким должен быть настоящий, струящийся мазок Ван Гога.

- У Ван Гога была определенная техника, - рассказывает куратор выставки «Ван Гог. Симфония цвета» Анна Мысина, - самый узнаваемый почерк, который мы все узнаем – это динамичный, струящийся, летящий мазок. Наиболее явно он виден на картинах «Звездная ночь», «Пшеничное поле» и «Подсолнухи». На мастер-классах под руководством профессионалов наши посетители будут писать эти картины.

Ван Гог представлен здесь на многих автопортретах, и, казалось бы, он – главный экспонат вернисажа, но на этой выставке таковым может стать каждый посетитель.