В Чувашии прошли уроки пенсионной грамотности

Сегодня Единый день пенсионной грамотности. В нашей республике, как и по всей стране, начался ежегодный образовательный проект. В школах и колледжах прошли открытые уроки и лекции. Управляющий отделением Пенсионного фонда по Чувашии встретилась с учащимися Чебоксарского кооперативного техникума.

Н.Александрова, С.Мышев

Роза Кондратьева рассказала, как формируется будущая пенсия, зачем нужен СНИЛС и почему зарплата в «конвертах» - не лучший выбор. Также она пригласила ребят в Пенсионный фонд на практическое занятие по изучению электронных услуг в «Личном кабинете».

- Наша задача встречи с молодежью, конечно, пенсионная тематика, - говорит управляющий отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева. - Она очень широкая и обширная, за короткое время не расскажешь. Почему встретились в этой аудитории? Хотелось обратить внимание молодежи на то, что о будущей пенсии надо думать с первых дней трудовой деятельности, даже со студенческой скамьи.

- Я знаю, что Пенсионный фонд формируется при отчислении работодателей. На данный момент я не задумывался о своей пенсии, но я уже знаю, что буду работать с белой зарплатой, - делится учащийся техникума Ярослав Владимиров.

Участникам открытой лекции подарили учебники, изданные Пенсионным фондом России. В этом году в Чувашию поступили более 8 тысяч таких книг. Кстати, они пригодятся для участия в республиканском конкурсе «Я в контакте с ПФР». Проект по обучению молодежи основам пенсионной грамотности проходит шестой год. За это время в нем приняли участие 54 тысячи учащихся школ и техникумов нашей республики.