В кугесьской многоэтажке во время капремонта затопило подъезды

Ненастье пришло прямо в дом. Жители одной из многоэтажек в поселке Кугеси от дождя не могут спрятаться даже в собственном доме. Люди уверяют: причина тому — капитальный ремонт. В ситуации разбиралась наша коллега Вероника Павлова.

Вероника Павлова, Виктор Степанов

Этот дом по улице Советской построили еще в 80-е годы прошлого века, поэтому капитальному ремонту обрадовались все. Но ликовали недолго. Неделю назад подрядчики приступили к замене ливнёвки. И вот, что вышло, сетуют жильцы. Старые трубы разобрали, а вот новые установили не везде. На беду, в ту ночь как раз хлынул страшный ливень, который залил подъезды.

- И такой шум, как будто Ниагарский водопад, - рассказывает жительница дома Анна Иванова. - Открыла дверь – по лестнице бежит вода, как река. У нас только в одном подъезде не бежала вода – в 5-м подъезде сделали все хорошо, успели сделать.

Вода заливала все, говорят жильцы. Не пожалела она и электрощитовые. Из-за этого в нескольких квартирах не было света. От ненастья спасались, как могли.

- На полу ведро всегда стоит или тазик поставлю. Я очень переживаю, что у меня дверь сгниет, - говорит жительница дома Маргарита Алексеева.

- В тот же день, когда нас затопили, я шел с работы, - вспоминает житель дома Валентин Якимов. - Видел ребят работающих и спрашиваю: погода меняется, а если дождь? Они говорят: не переживайте, там на крыше специальные клапаны стоят, то есть вода не пойдет.

Но, как оказалось, вода свой путь всегда найдет. Течь с потолка застигла людей врасплох в 4 утра. Огромные лужи, мокрые стены и облупившаяся штукатурка – последствия того злополучного ливня. Жильцы обратились в управляющую компанию.

- Ходила в управляющую компанию, в «Жилкомцентр», - рассказывает жительница дома Анна Иванова. - Главный инженер говорит: мы ни при чем тут. Я говорю, что, может, вы должны контролировать, мы вам платим деньги. Ничего не знаю, капитальный ремонт платите не сюда, говорит.

Через несколько дней подрядная организация завезла новые ливневые трубы. Казалось, на этом все должно было закончиться. Но, как говорится, беда не приходит одна. Ливнёвка в четвертом подъезде снова не прошла испытание очередным дождем.

- Открываю дверь, опять капает. Поднимаюсь наверх, там, где стыковка, капает. Подрядчики говорят, был брак. А куда они смотрели? – недоумевает жительница дома Анна Иванова. - Они мне показали – заметная прощелина. Неужели они это не увидели?

Жители дома забили тревогу, обратились теперь уже к подрядчику, выполнявшему капремонт. Недоделку специалисты устранили. На встречу с жильцами приехала руководитель этой компании. Она заверила, работа идет по графику: недавно обновили кровлю дома, приступили к ремонту крыш балконов.

- Давно работаем, претензий никаких не было, - уверяет директор подрядной организации Татьяна Герасимова. - Случаев таких не было. Это просто в пятницу был очень сильный дождь, который лил сутки. Так получилось.

Сегодня во всех шести подъездах стоят новые ливнёвки. Жители надеются, что прослужат они им долго и на этом злоключения закончатся.