В Чебоксарах мошенники вымогают деньги за пропавших домашних животных

Искала собаку и попала в лапы мошенников. В МВД по Чувашии обратилась женщина, которая перечислила неизвестному молодому человеку 4 тысячи рублей за обещание вернуть ей питомца. Но в итоге и собака не нашлась, и деньги пропали. Подробности этой истории – у наших коллег из пресс-службы МВД.

Вечером 10 сентября 35-летняя жительница Чебоксар, как обычно, прогуливалась со своей любимой собакой породы такса. В какой-то момент хозяйка отвлеклась и потеряла питомца из виду. Поиски животного ни к чему не привели, тогда горожанка разместила объявление о пропаже питомца в Интернете. Ждать долго не пришлось, через несколько часов ей позвонил мужчина и обрадовал о находке таксы.

- Он сказал, я знаю, вы любите свою собаку, и если вы хотите ее вернуть, то 15000 стоит возврат собаки и 5000 для наводчика, - рассказывает потерпевшая.

Хозяйка собаки попробовала договориться с незнакомцем, но парень настаивал на деньгах.

- Сказала, что у меня нет таких денег в настоящий момент, - говорит потерпевшая. - Ну, ищите, он мне сказал. Дал мне время. Потом перезвонил мне через какое-то время по этому же номеру, я попыталась договориться с ним. Предложила ему в качестве вознаграждения 5000 рублей. Он не согласился и сказал – думайте.

В тот же день незнакомец снова позвонил горожанке и назначил встречу. Женщина не обратила тогда внимание на излишнюю осторожность этого человека.

- Сказал отключить телефон, включить телефон только тогда, когда я подойду к определенному месту, которое назначили, если он там кого-нибудь увидит, что с кем-то подойду, то встреча не состоится, и я никогда больше не увижу свою собаку, - вспоминает потерпевшая.

На указанное место злоумышленник не явился и попросил перевести деньги на мобильный номер его телефона. Под настойчивыми уговорами женщина перечислила мошеннику четыре тысячи рублей. Но собаку ей так никто и не вернул. Абонентские номера, с которых совершались звонки, были отключены.

- Перед тем как переводить денежные средства на банковские карточки либо абонентские номера, убедитесь, что данные лица действительно обнаружили вашу вещь, можно запросить у них фотографию через Viber или сеть Интернет, - предупреждает начальник отдела управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике Андрей Кириллов.

Но самый надежный способ – отдать деньги при личной встрече, когда вы видите, кому и за что отдаете свои сбережения. Если у вас возникают сомнения, обращайтесь в полицию.