В Чебоксарах проходит Всероссийский съезд сельских учителей

500 учителей из 60 регионов страны обсуждали сегодня в Чебоксарах проблемы сельской школы. Кроме пленарной части в программе всероссийского съезда значилась и работа дискуссионных площадок, именно там учителя смогли поговорить о самом наболевшем. На съезд приехала глава Минобрнауки России Ольга Васильева. Ее выступления на открытии форума учителя ждали особенно. Многие вещи, о которых говорила федеральный министр, зал встречал аплодисментами. Надежда Андреева — о том, что в ее речи особенно понравилось педагогам.

Надежда Андреева, Михаил Солин

Как привлечь учителей в село? Чья это задача ― государства или директора школы? В образовании пока нет такой федеральной программы, как «Земский доктор», и каждый регион выкручивается, как может.

- У нас работает в республике система обеспечения жильем молодых педагогов, - говорит учитель Инна Рязанская (Республика Саха-Якутия). - Они заключают контракт с Министерством образования и Министерством строительства. Они приезжают работать на пять лет. Свое отрабатывают и дальше уезжают.

- Построен дом, в котором предлагают жилье молодым специалистам, - рассказывает учитель математики Ирина Широкова (Ханты-Мансийский автономный округ). - Так называемые подъемные - первоначально, когда человек устраивается на работу. У нас учитель истории получила красный диплом, приехала к нам и получила подъемные.

Участники съезда приехали как делиться своим опытом, так и перенимать лучшие практики соседей. Учитель из Смоленской области готова рассказать коллегам, как вокруг школы они создавали социокультурную среду.

- Один из проектов, про который я скажу, это клуб «Наше родное», - говорит народный учитель РФ Людмила Харитонова (Смоленская область). - Вот сегодня я буду представлять. Это патриотическое воспитание. Организовано через клуб «Наше родное».

Главный гость съезда ― министр образования и науки России Ольга Васильева. На пленарном заседании она выступила с большим докладом, где обозначила ключевые задачи, которые стоят перед ее ведомством. Что касается села, то руководитель министерства пообещала: малокомплектные школы по возможности будут сохранять.

Сейчас Ольга Васильева планирует всерьез взяться за начальное образование. В России около 400 учебников для 1-4 классов. Это недопустимо, считает министр.

- В этом огромном море учебников есть 2-3 линейки достойные. Не более. Я уже посмотрела, что там творится. Принять за основу лучшие программы. Их не должно быть много. 400 учебников - это не учеба, - уверена министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

Отдельно для сельских педагогов министр образования пояснила свою позицию по ЕГЭ. То, что программа работоспособна, Ольга Васильева не отрицает. Более того, считает, что единый госэкзамен необходимо дорабатывать - уменьшать тестовую часть и увеличивать творческую. Однако успешная сдача экзамена не должна быть самоцелью для учителя.

- Я буду всячески бороться с тем, чтобы вы занимались подготовкой к ЕГЭ в послеурочное время, - отмечает министр образования и науки РФ Ольга Васильева. - Мы не должны заниматься натаскиванием. Чтобы вы знали, оценка по ЕГЭ не является показателем оценки работы школы.

Подняли на открытии съезда и больной вопрос для педагогов - начисление зарплаты. Во многих школах сложилась такая ситуация, что гарантированная часть составляет меньше половины, большая часть - это стимулирующие выплаты. Министр образования пообещала, что в ближайшее время ситуация исправится. Правительство уже готовит правовые акты, и соотношение будет меняться - 70 к 30. Это заявление зал встретил аплодисментами.